«Целебные» воды Латвии3

«Целебные» воды Латвии
Ученые Латвийского центра среды, геологии и метеорологии совместно с другими исследовательскими структурами стран Балтийского моря решили узнать, насколько фармацевтика загрязнила своими составляющими морские и внутренние воды. Толчком к ученому любопытству послужил проект ЕС «Чистые от фармацевтических веществ воды». И теперь уже можно рассказать о некоторых результатах.

Наряду с различными активными веществами в латвийских водах обнаружили… кофеин. Особо прославилась малоизвестная до сей поры Пупла. В этой реке количество кофеина на м3 – 11,4 – такое же, как в утренней чашке кофе.

 

Кто-то подсчитал, что на берегах Балтийского моря проживают около 85 млн человек, использующих медикаменты. Вероятно, большинство из этих людей можно отнести и к любителям кофейного напитка тоже. Вещества из организма, как правило, выводятся, что и без исследований ясно, но беда в том, что затем они попадают в окружающую среду, что негативного влияет на флору, фауну и, конечно же, здоровье самого человека. Ученые об этом, понятно, знали. Но до сих пор детализированных исследований на предмет вариантов защиты окружающей среды не проводилось. Ведь одно дело – анализировать, а другое – что-то предпринимать с целью уменьшения негативных последствий.

 

Теперь взяты пробы сточных вод и сточной грязи городского очистительного оборудования и производств, а также образцы морской воды и воды рек – в общей сложности речь идет о 12 местах в Дриксе, в Рижском заливе, Пупле, Лиелупе, Мемеле, Мусе, Ведерупе, Яунберзе. В 66 местах отобраны пробы наземных вод, причем в 52 из них обнаружили превышенную концентрацию сахароснижающего метформина, понижающий уровень общего холестерина крови аторвастатина и противовоспалительного диклофенака.

 

Однако, при «водоплавающих» лекарствах, латвийские воды целебными не назовешь. И тут тоже заявила о себе Пупле, чье скромное русло пролегает в районе Олайне – столицы латвийской фармацевтики. Воды этой реки, как и реки Мусе, что на латвийско-литовской границе, щедро «обогащены» диклофенаком. Анализ образцов проводила лаборатория финского Института среды, и теперь финны знают, чем болеют латвийцы.

 

Чаще всего в наземных водах встречались активные вещества из области обезболивающих и противовоспалительных средств, медикаментов для лечения центральной нервной системы, эндокринных заболеваний.

 

Проведенный анализ сточных вод (пробы брались на коммунальных предприятиях в разных местах Латвии) показал, что в 23 из 75 образцов содержится большая концентрация парацетамола, кофеина, гидрохлортиазида и эстрона. Партнер по проекту – Латвийский институт гидроэкологии – брал образцы вод Балтийского моря в 65 местах: в 30 из них обнаруженные активные вещества превышали допустимые нормы.

 

На первом месте оказались вещества из лекарств, применяющихся для лечения ЦНС, и кофеин. Кстати говоря, кофеин, изготавливаемый в виде раствора для подкожного введения (активное вещество – кофеин-бензоат натрия), используется при снижении умственной и физической работоспособности, умеренной артериальной гипотонии, мышечной слабости, мигрени и прочих недугах, которых у жителей современной Латвии, видимо, тоже хватает.