Поклонник Брейвика готовил теракт в одной из школ Латвии1

Поклонник Брейвика готовил теракт в одной из школ Латвии
Как сообщает press.lv со ссылкой на LETA и заявление пресс-секретаря прокуратуры Лауры Маевской, прославлявший норвежского массового убийцу Брейвика мужчина публиковал в социальных сетях комментарии, разжигавшие ненависть к русским и цыганам, а также планировал теракт в одной из латвийских школ и в нескольких местах в Юрмале.

Прокуратура подтвердила, что он был безработным инвалидом.

 

Сначала дело расследовала Служба государственной безопасности (СГБ), однако после получения результатов психиатрической экспертизы, признавшей мужчину невменяемым, дело было передано в прокуратуру для назначения принудительного лечения.

 

Мужчина не принадлежал ни к какой террористической группировке и был поклонником Брейвика, сообщили в прокуратуре. Он решил совершить террористические акты для запугивания людей, угрожая государственной безопасности и интересам граждан.

 

В ходе обыска у обвиняемого изъяты компьютеры, телефоны и другие носители информации, пневматическое оружие, боеприпасы и коллекция охотничьих ножей.

 

Фанат Брейвика хранил в своем компьютере детальные планы подготовки терактов.

 

По закону, если лицо, обвиняющееся в тяжком уголовном преступлении, будет признано невменяемым, ему присуждают принудительное лечение в психиатрической клинике закрытого или открытого типа. А могут и передать на попечение родственников.