Лгали про Латвию на весь мир: раскрыта сеть «экспертов»3

Лгали про Латвию на весь мир: раскрыта сеть «экспертов»
Как сообщает press.lv со ссылкой на rus.lsm.lv, передача De Facto Латвийского телевидения вместе со специалистами из «Лаборатория цифровой криминалистики» обнаружили новую сеть авторов, которая в англоязычных СМИ специально и организованно распространяют ложную информацию о Латвии и других странах Балтии.

Многие так называемые эксперты с узнаваемыми фамилиями (Вайрис Годманис, Виктор Домбурс, Ольга Спринге) написали десятки статей о Латвии на английском, где в основном рассказывали, что в Латвии правит бедность, политическая жизнь состоит из кризисов, страна без поддержки США существовать не сможет, а НАТО угрожает безопасности Латвии.

 

Специалисты из «Лаборатория цифровой криминалистики» установили, что это сеть, работа которой согласована и координируется.

 

В целом ложная информация появляется как минимум в 16 местах. Одно из них — News front, который, как отмечает De Facto, является порталом кремлевской пропаганды. Его руководитель Константин Крыник — частый участник различных политических шоу на российском телевидении.

 

Сколько людей читают эти статьи, точно сказать невозможно, однако примерная аудитория этих порталов составляет 10 миллионов человек в месяц. «Лаборатория цифровой криминалистики» считает, что эти тексты направлены на сторонников теорий заговора и людей с радикально правыми взглядами. Именно в этом обществе Кремль находит своих сторонников.

 

Кроме того, нельзя проверить, являются ли «Вайрис Годманис» и «Виктор Домбурс» реальными людьми. В интернете и социальных сетях невозможно найти ничего об этих «экспертах».