«Освети Латвию!»: что это за проект и почему в нем следует принять участие?

Уже завтра, 21 июня, в ночь летнего солнцестояния, в акции «Освети Латвию!» - второй по счету - примут участие более 20 приграничных краев, где пройдут мастер-классы, концерты, ночные походы, будут звучать песни и танцы до рассвета...

Идея этого замечательного мероприятия возникла у ее авторов возникла еще в 2015-м году. А первая акция состоялась в преддверии празднования столетия Латвии.

 

Основная цель – совместно с самоуправлениями, центрами туристической информации, местными жителями и прочими заинтересованными проложить туристический маршрут вдоль сухопутной границы нашей страны. А потом всем вместе собраться у ночного костра – в самую короткую ночь года. Преодолеть маршрут можно пешком, на велосипеде, на мотоцикле, автомобиле… В прошлом году около более чем 130 костров в 43 самоуправлениях страны собрались тысячи жителей. Каждый из них, пройдя вдоль границы Латвии свой «сердечный километр», помог нашей стране стать первой в мире, где зародилась и прижилась такая традиция.

 

«В каждом самоуправлении мероприятия проходят по-разному, - отмечает Майя Яунземе, руководитель проектов музея И. Зиедониса, одна из авторов идеи. - Более подробную информацию можно найти на профиле нашего музея в Facebook, на порталах своих самоуправлений, а также на сайте www.izgaismolatviju.lv, где каждый может также подать заявку на прохождение своего «километра сердца».

 

Каждого, кто преодолевает эту дистанцию, организаторы просят фотографировать по пути все, что кажется важным, красивым, необычным. Затем все снимки можно будет увидеть на сайте izgaismolatviju.lv.

 

Организаторами мероприятия выступают фонд «1836» и музей латышского поэта Иманта Зиедониса. Цифра «1836» означает количество километров, обустроенных в течение двух лет в приграничных регионах страны для путешествий – этот туристический маршрут охватывает всю границу Латвии по суше.

 

«Освети Латвию!»: что это за проект и почему в нем следует принять участие?