Урожай яровых в этом году обещает быть лучше, чем в прошлом, если закончится жаркая и сухая погода3

Урожай яровых в этом году обещает быть лучше, чем в прошлом, если закончится жаркая и сухая погода
Если закончится сухая и жаркая погода, урожай яровых в этом году обещает быть лучше, чем в прошлом, свидетельствует прогноз Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования (ЛЦСКО).

Согласно прогнозам, в среднем по стране урожай летней пшеницы может составить три тонны с гектара, ячменя и овса - также три тонны с гектара, картофеля - 25 тонн с гектара.

 

Вовремя засеянные яровые по всей стране развились хорошо. Хотя для отдельно взятых хозяйств в Курземе этот год оказался неудачным.

 

Руководитель бюро ЛЦСКО в Кулдиге Дайга Меллере заявила, что поля, пережившие сильный град, сейчас выглядят хорошо. Однако есть и такие хозяйства, где в прошлом году большая часть урожая погибла из-за засухи, а в этом году из 400 га, засеянных различными культурами, не затронутыми градом остались только около 100 га.

 

Консультант Салдусского бюро ЛЦСКО Вита Циелава рассказала, что многим фермерам в Курземе нужно думать об установке поливочных систем, потому что, например, в Павилосте дождя не было с весны.

 

"Сейчас похоже на то, что урожай яровых посевов будет больше, чем в прошлом году, только нужно надеяться, что он не засохнет. К сожалению, на засеянных полях в катастрофических количествах расплодились насекомые, в борьбе с которыми не помогают даже специальные средства", - сообщила консультант Прейльского бюро ЛЦСКО Инесе Магдаленок, добавив, что на большей части Латгале растениям не хватает влаги.

 

В свою очередь руководитель ЛЦСКО в Гулбене Инга Фреймане рассказала, что в Видземе посевы выглядят хорошо, хотя недостаток влаги все-таки ощущается. Она призвала фермеров задуматься над борьбой с болезнями растений, ведь, к примеру, мучнистая роса есть на всех засеянных полях.

 

ЛЦСКО работает в Латвии с 1991 года, целью его создания является развитие села, улучшение профессиональных и экономических знаний фермеров.