Винькеле: нам придется выбирать, кому из медиков повышать зарплаты5

Винькеле: нам придется выбирать, кому из медиков повышать зарплаты

Министерство здравоохранения будет разрабатывать критерии для медиков, которые все же получат прибавку к зарплатам. Об этом в интервью радио Baltkom сказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Она отметила, что пока нет ясности относительно точной суммы дополнительного финансирования на зарплаты медиков, поэтому министерство работает над приоритетами и критериями.

 

“Какая-то сумма будет выделена, в этих рамках нам и надо будет работать, принимать решения. Мы разработаем критерии: нехватка персонала, тяжелые условия труда, сложные операции и существующая зарплата. Конечно, самые низкие зарплаты будут повышены – это один из основных критериев. Определенные повышения будут, но не в том объеме, который так щедро и безответственно принял этот Сейм. Те депутаты, которые могут разобраться в бюджетных цифрах, в трех табличках Excel, точно знали, что таких денег не будет”, – сказала она.

 

Винькеле добавила, что бюджетные прогнозы на три последующих года были уже озвучены прошлым летом, когда Сейм принимал закон.

 

Ранее она заявила, что, вероятно, в будущем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере или на 20%, как это предусмотрено законом о финансировании здравоохранения.