Рука руку моет: как в Тукумсе два брата бизнес ведут, а один из них – глава местной полиции4

Рука руку моет: как в Тукумсе два брата бизнес ведут, а один из них – глава местной полиции
Тукумский ледовый холл – собственность самоуправления, то есть его содержат на деньги налогоплательщиков. Поэтому местные предприниматели не понимают, почему находящаяся на углу кебабная получила эксклюзивное место для работы, а остальным это запрещено, сообщает press.lv со ссылкой на skaties.lv и передачу Bez Tabu.

В Тукумсе никому не разрешено торговать из фургона, кроме этой кебабной. Бизнесмены хотят честной конкуренции, потому что правила для всех должны быть одинаковыми. Но когда некоторые из предпринимателей поинтересовались возможностью также торговать возле Ледового холла, им и в стройуправе, и в областной думе с улыбкой ответили, что там уже все договорено.

 

Несмотря на то, что на вагончике кебабной нигде не указана фирма, журналистам Bez Tabu удалось выяснить, что это SIA NEZ-Baltic. А ее владелец Андрис Хохфелдс много лет работает в полиции самоуправления, главой которой является его старший брат Армандс. Предприниматели считают, что именно с этим связан тот факт, что кроме кебабной у Ледового холла нет других торговцев.

 

К сожалению, владелец кебабной на момент журналистского расследования находился за границей, но удалось до него дозвонится.

 

«Я считаю, что ничего эксклюзивного там нет, удивляюсь тому, что никто не занял это место еще раньше. Скажем так, мой уголок таков, что никому другому он не подойдет», - ответил Андрис.

 

Однако на вопрос, есть ли у кебабной все документы на месте, Андрис заявил, что конечно есть, но журналисты не та инстанция, который они эти документы должны показывать.

 

Территория вокруг Ледового холла находится в ведении самоуправления. Директор спортивного учреждения Модрис Лиепиньш, который так же является депутатом, в свой кабинет Bez Tabu не пустил, но в темном коридоре рассказал, что кебабная платит три евро в день в качестве сбора по договору.

 

В Тукумской думе вопросам о кебабной уже не удивляются, скопилась целая папка заявлений от других предпринимателей. Ссылаясь на конфиденциальность, опубликовать детали договора с SIA NEZ-Baltic журналистам не дали, но те успели заметить, что сбор с торговой точки по документам составляет всего 140 евро в год.

 

«Нам нужен не этот сбор, не эта плата за лицензию, это не то, что нужно самоуправлению. Самоуправлению нужно, чтобы велась предпринимательская деятельность, чтобы предприятия нанимали работников. За которых платились бы налоги, чтобы не только у самоуправления были доходы, но и у людей, которые они смогут тратить на другие товары и услуги. И в целом это будет поддерживать самоуправление – давать основу для его экономики и для экономики государства», - считает глава Тукумского самоуправления Эрик Лукманс.

 

При этом Лукманис в первый раз слышит о том, что работающие на самоуправление Хохфелды – братья и что предприятием владеет один из них.

 

Нужно отметить, что и второй брат, согласно данным Lursoft, связан с SIA NEZ-Baltic – несколько лет назад нынешний глава муниципальной полиции края был членом правления этой фирмы.

 

Глава думы Лукманис считает, что правила едины для всех, и если другие предприниматели хотят заниматься торговлей в одной точке, то их заявление рассмотрит самоуправление и выберут достойных не по числу знакомых в самоуправлении, а по правилам честной конкуренции.