Фрилансеры поставили Латвию на 11-е место

Фрилансеры поставили Латвию на 11-е место

На днях привлекло внимание интернет-объявление такого содержания:

 

«Подскажите, пожалуйста, куда свалить или к какой стране можно и нужно присматриваться фрилансеру среднего возраста? Работа как таковая на дядю не нужна, <...>. Семья имеется, двое детей.

 

Все варианты только через открытие фирмы и необходимость платить большие налоги? Или есть другие? Сотни тысяч евров нет...

 

В идеале хотелось бы спокойно работать на себя, платить необходимые налоги в стране, которая приютит, получить ВНЖ для себя и семьи. Детей пристроить в школу», – сообщает некто о своих желаниях.

 

И получает ответ:

 

«Приезжайте к нам на Кипр, если планируете работать по удаленке и в инете. Вообще платить налоги не будете, оформите себе ВНЖ по статусу пенсионер :))) Выдают с 28 лет. Если вас двое, то надо 70 тысяч».

 

Фрилансер как таковой

 

Пояснение для вдруг не ведущих, кто такой фрилансер. Термин freelance образован от двух английских слов: free – свободный и lance – пика, копье. В Средние века так называли «свободных копьеносцев» или вольнонаемников, которые сами выбирали, кому и за какую плату служить. Зачастую их нанимали на время военного похода, осады крепости, либо для охраны торгового каравана.

 

Сегодня фрилансеры – специалисты, выполняющие свою работу без заключения долговременного договора с работодателем (внештатный сотрудник). Фрилансерами считаются и сотрудники, приглашенные в компанию для выполнения определенного проекта по системе аутстаффинга – вывода сотрудника за штат одной компании и оформление его в штат компании-провайдера, при этом человек продолжает работать на прежнем месте, выполняя свои обязанности.

 

В 2018 году аналитики компании «Пэйонир» опубликовали результаты исследования глобального рынка фриланса за три предыдущих года. Были опрошены 21 000 специалистов из 170 стран. Оказалось, мировой рынок фриланса растет вместе со спросом на удаленную работу. Из обзора рынка труда США «Фриланс в Америке 2017» следует, что в Штатах индивидуальные предприниматели составляют больше трети от всей рабочей силы страны (ПДФ, 5,4 мб). К 2017 году число самозанятых американцев достигло 57,3 миллиона человек (36% от работающего населения страны).

 

Что касается России, то согласно исследованию российского рынка труда, (проводила компания «Джейсон и партнеры»), то данные говорят о том, что с 2014 года количество россиян, перешедших на удаленную работу, выросло на два с половиной миллиона человек. В сегодняшней России больше пяти миллионов фрилансеров. По прогнозам, через два года их количество увеличится до 14 миллионов, а это 20% рынка труда.

 

В числе наиболее востребованных рынков удаленной работы – Европа и США. На европейских клиентов трудятся 51% фрилансеров, однако подавляющее их большинство стремится работать на североамериканском рынке. Если в 2015 году на его долю приходилось 37%, то сейчас на клиентов из США работают 68% всех фрилансеров. 

 


Данные о местонахождении клиентов из отчета «Пэйонира»

 

В среднем фрилансеры в США зарабатывают около 60$ в час. Это в три раза больше, чем штатные сотрудники аналогичных специальностей. При этом средняя почасовая ставка на мировом рынке – 19 $.

 


Показатели почасовой ставки на мировом рынке фриланса из отчета «Исследование доходов фрилансеров 2018»

 

Больше всего получают юристы – 30$ в час. Услуги дизайнеров, контент-менеджеров и маркетологов оцениваются в 19-21 в час. За работу виртуального ассистента работодатели готовы платить 11$.

 

Более 50% фрилансеров, принявших участие в опросе, были младше 30 лет, почти четверть – младше 25. И только 6% респондентов старше 50 лет.

 

При этом фрилансеры старше 60 лет получают почти на 60% больше, чем менее опытные двадцатилетние коллеги.

 

Более половины фрилансеров работают не менее 30 часов в неделю. Они ведут не более трех проектов одновременно. 10% трудятся более 60 часов в неделю, работая одновременно над семью и более заказами. Фрилансеры в сфере финансов, управления и кадров работают больше всех. Их рабочий график достигает в среднем 39 часов в неделю. Административные ассистенты заняты 38 часов в неделю. Дизайнеры – в среднем 34-36 часов.

 

К 2018 году биржи фриланса выросли в международную клиентскую базу, где находят работу 73% фрилансеров. Возросла роль социальных сетей. Если в 2015 году через профессиональные онлайн-сети работу искали 8% фрилансеров, то сегодня цифра выросла до 38%. Как показал опрос, Facebook для рекламы своих услуг используют 54% фрилансеров.

 

Обратная сторона медали

 

Нанять специалиста из любой точки планеты теперь легко, поэтому достойное портфолио и английский язык открывают фрилансерам возможности развития в любой стране. Удаленные сотрудники выбирают заказчиков, количество рабочих часов и выстраивают график, ориентируясь на свои потребности, а не на штатное расписание.

 

Однако бытует и обратная сторона медали. Почти три четверти работодателей признает: несмотря на высокую продуктивность, сотрудники на удалении имеют меньше возможностей для карьерного роста, чем их коллеги, работающие в офисе.

 

Для помощи фрилансерам со всего мира британский сайт Expert Market составил рейтинг стран, где наиболее комфортно работать на самого себя.

 

В исследование вошли 57 стран, оценивался целый ряд параметров, которые влияют на то, насколько удобно будет работать фрилансеру. Сюда включается стоимость проживания, средняя скорость интернета, качество транспортной системы, количество точек бесплатного Wi-Fi, стоимость чашки кофе, ставка подоходного налога, а также то, насколько легко начать свой бизнес или получить доступ к кредиту.

 

Первое место из 13 занял Гонконг, на втором уже упоминаемые выше США. Гонконг ценится за то, что здесь прекрасно развита транспортная система, низкая ставка подоходного налога и впечатляющая скорость Интернета.

 

Латвия на 11 месте, тут фрилансеров привлекает возможность неспешной работы за чашкой кофе и якобы низкий подоходный налог.

 

Эстония, занявшая в рейтинге 8 место, заслужила высокие баллы почти во всех категориях. Большим достижением страны считается дешевый транспорт.