«Минималка» увеличится, а размер алиментов?6

«Минималка» увеличится, а размер алиментов?

В связи с тем, что обеспеченные государством средства на содержание впредь не будут привязаны к минимальной заработной плате, с 2020 года вырастет размер обеспеченных государством средств на содержание.

В законопроекте разъясняется: объем средств на содержание, выплачиваемых с 2020 года, будет соответствовать тому, что установлено Законом о гарантийном фонде средств на содержание.

 

В 2019 году действуют переходные правила, из-за которых в этом году:

 

  • за ребенка с его рождения до семилетнего возраста выплачиваются обеспеченные государством средства на содержание в размере 24% от минимальной зарплаты, то есть 103,20 евро ежемесячно,
  •  за ребенка с семилетнего возраста до 18 лет и за каждое совершеннолетнее лицо с 18 лет до достижения возраста 21 года - в размере 28,5% от минимальной зарплаты, то есть 122,50 евро ежемесячно.

 

С 2020 года средства на содержание из фонда будут выплачиваться в установленном в стране минимальном размере:

 

  • ребенку с его рождения до семилетнего возраста 107,50 евро,
  • ребенку с возраста семи лет до 18 лет и за каждое совершеннолетнее лицо с 18 лет до достижения возраста 21 года - 129 евро.

 

Следует отметить, что общее число должников и их долговые обязательства по отношению к государству с каждым годом продолжают расти. Если в 2017 году количество должников на содержание составило 35 173, то в настоящее время число должников на содержание увеличилось почти на 6000 человек, отмечает Минюст.

 

В министерстве также отметили, что планируется теснее сотрудничество администрации с Гарантийного фонда средств на содержание со Службой государственных доходов, чтобы бороться с теми должниками и их работодателями, которые участвуют в сокрытии истинных доходов.

 

Также работают над регулированием, позволяющим применять к должникам новые ограничения, в том числе запрет на азартные игры.