Минфин хочет лишить часть работающих на благо общества организаций права "льготы в обмен на пожертвования"


Министерство финансов предлагает поделить организации общественного блага на те, жертвуя деньги которым можно будет получать налоговые льготы, и те, льготы за пожертвования которым предоставляться не будут, предусматривает проект концепции Министерства финансов об усовершенствовании системы общественного блага.

По инициативе министра финансов Яниса Рейрса с сентября по ноябрь этого года был проведен ряд собраний для обсуждения усовершенствования системы общественного блага.

 

По заявлению Минфина, несмотря на то, что организации общественного блага являются ценным инструментом, предоставляющим поддержку тем целевым группам, которым она нужна больше всего, на данный момент по разным причинам статус организаций общественного блага имеют многие организации, суть деятельности которых соответствует другой юридической форме.

 

К тому же, по словам представителей Минфина, предоставляя лицам особые условия, государство должно обеспечить также соответствующий надзор, чтобы убедиться в том, что предоставленные льготы достигают своей цели. Чтобы уравновесить предоставляемые государством преимущества и соответствующие надзорные функции предлагается ввести две ступени статуса организации общественного блага, для каждой из которых будет определен набор критериев.

 

Первая ступень подразумевает меньший набор преимуществ и льгот, но также и облегченный надзор. На этой ступени могут находиться организации с маленьким опытом или несистематической работой, но с понятными и измеримыми результатами. Жертвуя деньги этим организациям, нельзя будет получить льготы по подоходному налогу с предприятий и подоходному налогу с жителей. Однако эти организации смогут претендовать на публичное финансирование и получение средств из фондов Евросоюза на облегченных условиях, а также будут иметь право на получение льгот по налогу на недвижимое имущество, если их предоставит муниципалитет.

 

Вторая ступень подразумевает, что юридические или физические лица, жертвующие деньги конкретной организации смогут получать налоговые льготы. Также организации, находящиеся на второй ступени смогут получить освобождение от налога на недвижимое имущество, которое используется в работе организации. В то же время в отношении данных организаций будет применяться более строгий контроль.

 

На вторую ступень статуса организации общественного блага смогут претендовать организации с опытом работы не менее двух лет в статусе организации общественного блага первой степени.

 

Минфин подчеркивает, что концепция усовершенствования системы общественного блага имеет статус открытого документа, подразумевающий продолжение активной дискуссии по этому вопросу.