Теплый декабрь – результат глобального потепления

Теплый декабрь – результат глобального потепления

Отсутствие снега за окном зимой в Латвии – результат глобального потепления. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин, пишет mixnews.lv.

Отсутствие снега за окном зимой в Латвии – результат глобального потепления. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Эксперт подчеркнул, что глобальное потепление можно назвать рукотворным.

 

«Отсутствие снега – это очевидный результат этого процесса. Глобальное потепление толкнуло естественную изменчивость климата, усилив парниковый эффект. Усилился он на единицы процентов, ориентировочно на 5%. Не особенно сдвинули, но раскачали. Мы будем двигать с вами грузовик – это вряд ли получится, а раскачать сумеем», – сказал он.

 

Климатолог отметил, что свидетельством глобального потепление является теплосодержание океана.

 

«Научно обосновано не то, что у нас появляются теплые зимы. Все помнят Пушкина: «Снег выпал только в январе», но обосновано то, что частота этих явлений стала больше и величина пиковых явлений стала тоже несколько больше. Если задуматься о том, что есть глобального потепление – это нарушение энергии климатической системы. Где? Одновременный прогрев верхних слоев всех океанов, причем верхних слоев не 50 метров, а 700 метров. Это и есть глобальное потепление. А атмосфера столь подвижная и изменчивая субстанция, что она то теплеет, то холоднеет. То арктический воздух вторгся, то южный. Поэтому возникает некоторая путаница в определении того, что есть глобальное потепление», – объяснил он.

 

Отметим, что согласно сообщению Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, 2019 год является самым теплым в истории метеонаблюдений — по крайней мере, начиная с 1924 года, когда в Латвии начала действовать единая сеть наблюдений за погодой.

 

Напомним, что в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН, климатолог Александр Чернокульский рассказал о том, что последствия глобального потепления коснутся Латвию позже других стран. Он подчеркнул, что северные страны выигрывают от глобального изменения климата.