Презентован доклад о пособниках нацистских преступлений

Российские СМИ сообщают о том, что 16 марта на круглом столе в МИА «Россия сегодня» был презентован доклад о ветеранах латышского легиона Waffen SS, включающий поименный список 96 человек, а также информацию о совершенных ими преступлениях в период Второй мировой войны.

При этом 22 ветерана проживают сегодня в Латвии, а остальные доживают свой век в Австралии, Аргентине, Бразилии, Великобритании, Канаде и США. Авторы доклада «Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы», директор фонда «Историческая память» Александр Дюков и Владимир Симиндей, обещали направить содержащиеся в докладе материалы латвийским властям, сделав это через посольство Латвии в РФ.

 

По мнению авторов доклада, преступления, совершенные латышскими легионерами, давно известны и не имеют срока давности; все попытки свести деятельность легиона исключительно к фронтовой – несостоятельны.

 

Понятно, что доклад был приурочен к 16 марта не случайно. В этот день в Риге традиционно проходит Марш легионеров. Однако помехой для его проведения в этот раз стал коронавирус и введенное в связи с этим чрезвычайное положение в Латвии. Кризисный совет постановил запретить массовые мероприятия численностью более 200 человек. Однако «Ястребы Даугавы» (Daugavas Vanagi) все же пришли к памятнику Свободы и возложили венок с эмблемой легиона. В то же время отмечают, что людей, желающих почтить…, было намного меньше, чем обычно.

 


 

В упомянутом выше докладе «Пособники нацистских преступлений…», по информации РИА Новости, в числе прочего говорится о том, что некоторые из ныне живущих ветеранов Латышского легиона СС удостаивались государственных наград Латвии и США.

 

  • «Так, Зигурдс Лиелъюрис (1929 г. р.) добровольно вступил в Латышский легион, в 1945 году его перевели в боевое подразделение, он участвовал в боевых действиях. Сдался в плен западным союзникам, убавив себе два года. В 1951 году поступил на службу в армию США, участвовал в боевых действиях в Корее и Вьетнаме, специалист по антипартизанской войне. «Отличался особой жесткостью, о чем любит рассказывать друзьям… Награжден американскими наградами, гражданин США». 
  • Нашедший прибежище в США Казимирс Упениекс (1923 г. р.) добровольно вступил в Латышский легион, после освобождения Латвии советскими войсками ушел с оружием в лес, примкнув к «лесным братьям». «После восстановления независимости Латвии награжден латвийским военным орденом Виестура». 
  • Живущий в Латвии Висвалдис Лацис (1924 г. р.) служил в 19-й латышской дивизии Waffen SS, был командиром взвода. В 1995 году награжден высшей госнаградой Латвии – Орденом Трех Звезд. В 2019 году Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело против Лациса по статье о реабилитации нацизма. 
  • Лаймонис Эзергайлис (1923 г. р.) проживает в Латвии, глава Добельского отделения Общества национальных воинов, также награжден орденом Трех Звезд. 
  • Ольгертс Цакарс (р. 1924) с 1944 года служил в 15-й латышской дивизии Waffen SS, после войны перебрался в Швецию, а в 1953 году – в США.
  • «В 2010 году президент Латвии Валдис Затлерс наградил Ольгертса Цакарса государственной наградой – Крестом признания», – отмечают авторы доклада.
  • В США обитает активист первой волны «Ястребов Даугавы» Даумантс Вилкс. В докладе отмечается, что в свое время он добровольно вступил в Латышский легион, служил в его разведывательном подразделении, «в 1945 году попал в плен к западным союзникам, достаточно быстро был освобожден, до 1951 года проживал в Германии». 
  • Австралию своим местом жительства избрал Имантс Скриверис, «активный участник организации “Ястребы Даугавы”», его дата рождения не установлена. 
  • На Зеленом континенте нашел прибежище и такой активист «Ястребов Даугавы», как Петерис Клявиньш (1927 г. р.). 
  • Канада, в числе прочих, приютила бывшего добровольца Латышского легиона Карлиса Гулбиса (1923 г. р.), Яниса Билинскиса (1927 г. р.), Валдиса Бриедиса (1925 г. р.).

 

Из доклада следует, что установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, их можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.