Если тюлененок толстенький и рычит…

Если тюлененок толстенький и рычит…
На берегу Балтийского моря начали появляться первые детеныши тюленей. Они вызывают большой интерес у людей, но нередко действия человека причиняют этим животным вред. Как нужно себя вести, если вы увидели на пляже тюлененка?

Самая лучшая помощь, которую вы можете им оказать – это оставаться от них подальше и не мешать, рекомендует Управление по охране природы, которое разместило вдоль побережья информационные щиты, а также выпустило образовательный мультфильм про трех тюленей и о том, как нужно себя вести и чего нельзя делать, когда вы видите на берегу моря маленького тюлененка.

 

Вкратце рекомендации Управления по охране природы о том, что делать, если на берегу моря замечен тюлененок, выглядят так:

 

  • первым делом возьмите собаку на поводок (лучше всего вообще ее не спускать), чтобы она не покусала тюлененка;
  • оцените состояние здоровья тюлененка;
  • если тюлененок толстенький и зло рычит, а также частично или полностью сменил шерсть, не стоит беспокоиться;
  • если детеныш слабый, худой и/или на нем заметны раны, звоните по телефонам: 27878099 (Курземе), 26424972 (Рижский регион), 26329412 (Видземе);
  • после этого отойдите от тюлененка и не тревожьте его. Ни в коем случае не пытайтесь перемещать тюлененка или гнать его в воду.

 

В случае необходимости специалисты управления отправятся к тюленю и после оценки ситуации примут решение о дальнейших действиях - перемещении тюленя или его доставке в Рижский зоопарк для восстановления.

 

В случае обнаружения мертвых тюленей местные власти также должны быть проинформированы об этом, поскольку сбор мертвых животных является муниципальной обязанностью.

 

В прошлом году в Рижский зоопарк были переданы 23 тюленя (одним из которых оказалась кольчатая нерпа, привезенная сюда аж из Эстонии).

Животные были очень измотаны и на момент прибытия весили всего 10-14 килограммов, что немногим больше веса новорожденного тюленя. При этом у 12 тюленят на теле были обнаружены большие и глубокие рваные раны, оставленные, скорее всего, собаками, поскольку детеныши были обнаружены в популярных для прогулок местах вокруг Риги.