Крестьяне готовятся к началу сезонных работ в условиях чрезвычайной ситуации

Крестьяне готовятся к началу сезонных работ в условиях чрезвычайной ситуации
Начались работы на полях, их готовят к посеву яровых. Крестьяне говорят, что погода благоприятствует, и полевые работы начались раньше обычного. В то же время рабочих рук на селе не хватает, и сельхозорганизации вышли с инициативой привлечь на работы в сельское хозяйство горожан, оставшихся сегодня без работы из-за введенного режима чрезвычайной ситуации.

“Сейчас надо успеть посеять яровые, пока в земле после бесснежной зимы сохраняется влага”, - говорит руководитель Центра консультаций и образований в сельском хозяйстве Мартиньш Цимерманис. По его словам, если все будет хорошо с погодой, то через две недели можно будет начать сажать ранние сорта картофеля под пленкой, а также тепличные овощи.

 

На селе паники и нервозности из-за распространения коронавируса нет. На фермах тоже стараются соблюдать меры безопасности, предписанные на время чрезвычайной ситуации. Но есть другие проблемы - например, труднее стало с поставками деталей для сельхозтехники из-за того, что в Европе все производство встало.

 

Однако есть и свои выгоды для сельского хозяйства от происходящего сегодня в экономике на фонде пандемии вируса: латвийские фермеры готовы обеспечить собственной продукцией латвийский рынок - от мяса и зерна до овощей и фруктов.

 

Спрос на продукты питания в Латвии по-прежнему существует, и можно производить хорошее продовольствие, обеспечивая им всю страну. Но нужны рабочие руки. Есть и идея решения нехватки рабочих рук в сельском хозяйстве: совет по сотрудничеству сельхозорганизаций выступил с инициативой привлечь на летние, а также постоянные работы, в том числе на производстве, тех, кто остался сегодня без работы в городах. Крестьяне призывают откликнуться всех, кто желает помочь сельскому хозяйству страны.

 

Сегодня в Латвии работает 16 000 крестьянских хозяйств. В свою очередь, Мартиньш Цимерманис советует сегодня в эпоху непредсказуемости тем, у кого есть приусадебный участок, вернуться к истокам и самим заняться выращиванием овощей.