НСЭСМИ надеется на выделение 1,6 млн евро для поддержки СМИ2

НСЭСМИ надеется на выделение 1,6 млн евро для поддержки СМИ
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) подготовил программу господдержки электронных средств массовой информации для непрерывности их работы в условиях вызванного Covid-19 кризиса, сообщили агентству ЛЕТА в cовете.

Планируется, что программа, общий объем которой составит около 1,6 млн евро, вместе с информационным сообщением о критической ситуации в отрасли уже в ближайшее время будет рассмотрена и поддержана Кабинетом министров.

 

Член НСЭСМИ Янис Эглитис пояснил, что подготовлен план стабилизации СМИ во время кризиса Covid-19, который предусматривает обеспечение работы коммерческих радио и телевидения в период чрезвычайного положения и гарантирует, что население страны продолжит получать качественную и разнообразную информацию. Эглитис подчеркнул, что программа поддержки позволит СМИ не увольнять журналистов, ведущих популярных программ и других сотрудников, предоставляя им столь необходимые во время кризиса социальные гарантии, а также будет способствовать справедливым условиям в отрасли после преодоления кризиса.

 

НСЭСМИ подчеркивает, что сфера СМИ сейчас находится на грани краха из-за резкого снижения доходов от рекламы. Для некоторых коммерческих радиостанций и телеканалов доходы от рекламы в апреле упали на 80%, а в среднем по отрасли доходы снизились вдвое. Некоторые радиостанции уже начали увольнение сотрудников.

 

Согласно плану НСЭСМИ, коммерческие электронные СМИ во время чрезвычайного положения смогут претендовать на финансирование в размере около 1,6 млн евро. Большая часть этих денег в конкурсном порядке будет распределена между новостными, исследовательскими, развлекательно-информационными и культурными телевизионными и радиопередачами для продолжения их выхода в эфир. Основной акцент при проведении конкурсов будет сделан на компенсации затрат на зарплаты журналистов и других создателей контента.

 

На время чрезвычайного положения планируется также освободить коммерческие СМИ от расходов, связанных с вещанием, которые в общей сложности превышают 200 000 евро в месяц.

 

После принятия вышеупомянутого плана и объявления о конкурсе на получение господдержки НСЭСМИ подготовит запрос для стабилизации ситуации в общественных СМИ, без полноценной работы которых безопасность латвийского информационного пространства невозможна. По оценкам Латвийского телевидения и Латвийского радио, потери общественных СМИ от снижения рекламных доходов в этом году могут достичь 1,4 млн евро.