Если загораешь, то делай это правильно

Если загораешь, то делай это правильно
Несмотря на теплую погоду и солнечные дни, для многих сейчас выбраться на природу проблематично, поэтому любители первого загара все чаще пытаются получить его удаленно, на балконах и лоджиях. Почти все латвийцы уверены, что они умеют «правильно» загорать. К сожалению, это не совсем так: по мнению врачей, хотя сейчас угол падения солнечных лучей такой же, как в конце августа и начале сентября, отвыкшая от солнца за зиму кожа гораздо чувствительнее к ультрафиолетовому облучению.

Мы загораем не только, когда лежим на пляже летом или, как сейчас, теплой и солнечной весной сидим на балконах и лоджиях, но и просто выходим из дома. Солнцезащитный крем, солнечные очки и головной убор – подобный комплект должен стать обязательным для каждого, кто уже начал загорать, так утверждает косметолог Людмила Ставро. Однако, по ее словам, нужно различать понятия «загорать» или просто находиться на солнце. 

 

«Солнце для человека - это хорошо, но есть воздействие солнца на кожу. Люди обычно забывают о том, что нужно думать и о глазах - я настоятельно советую защищать глаза солнечными очками или хотя бы козырьком».

 

По словам Людмилы Ставро, люди сами должны знать, можно им загорать или нет. Есть те, кому это категорически запрещено. Например, если у вас онкологическое или дерматологическое заболевание. В таких случаях в солнечные дни лучше оставаться в тени.

 

По мнению специалиста, наиболее безопасный загар происходит до 11 часов утра и во второй половине дня, примерно после 15-16 часов. Председатель правления общества «Дерматологи против рака кожи» Раймондс Карлс дает свои советы тем горожанам, которые уже начали «солнечный сезон». И также говорит о правильном использовании солнцезащитных средств.

 

«Если вы планируете выходить на солнце и делаете это в свои первые разы в этом сезоне - на открытые участки нужно обязательно наносить солнцезащитный крем, который наносить повторно. Однако ни один солнцезащитный крем не защищает вас на сто процентов».

 

Неважно, где вы загораете - в дюнах, на лоджии в своей квартире или на балконе. Ультрафиолет, отмечает Раймондс Карлс, попадет на вас везде. Но, по его мнению, загорание, не выходя из собственной квартиры, иногда даже может быть опаснее, чем на природе - на лоджии есть не только падающие лучи, но и отражающиеся от поверхности.

 

По мнению специалистов, сезон загара лучше всего начинать как можно раньше, пока ультрафиолетовое облучение не достигло максимума. В Латвии пик приходится на июнь и первую половину июля. Тем не менее, перед этим желательно проконсультироваться с медиками — дерматологом, онкологом или семейным врачом.