В нынешней ситуации идеально начать чемпионат 26 мая?1

В нынешней ситуации идеально начать чемпионат 26 мая?

В этом сезоне чемпионат по футболу в Высшей лиге должен был стартовать в середине марта. Однако как раз накануне стартовых игр правительство объявило о чрезвычайной ситуации и связанном с этим карантином запретом на все публичные мероприятия.

В итоге начало первенства отодвинулось на неопределенное время.

 

Как известно, жесткий карантин правительство продлило до 12 мая. И есть надежда, что после этой даты все же будут сняты некоторые запреты и ограничения.

 

Такую надежду выражает и исполнительный директор общества Latvijas futbola Virslīga Айнар Дакша. В связи с этим, по мнению Айнара, чемпионат в Высшей лиге может начаться 26 мая.

 

Как он рассказал порталу sportacentrs.lv, общество ведет переговоры с Министерствами образования и науки, здравоохранения, Центром контроля и профилактики заболеваний.

 

 

«В идеале, по нашему мнению, было бы начать сезон 26 мая – естественно, с учетом всех ограничений. Понятно, что чемпионат уже не будет таким, каким он был в прошлом сезоне. Игры будут проходить без зрителей, а люди, вовлеченные в этот процесс, должны будут соблюдать все необходимые мероприятия безопасности. Возможно, тем, кто будет присутствовать на матчах, придется надевать маски, но речь, конечно не об игроках. В других лигах говорят о необходимости присутствия на матчах журналистов. Очень важная роль будет у телевидения – чтобы была возможность транслировать матчи. Пишущие журналисты, естественно, могут работать отдаленно. У каждой лиги есть своя специфика, и мы должны найти соответствующую модель, – подчеркнул Айнар Дакша, добавив, – без зрителей создать соответствующую атмосферу будет невозможно. Но команды Высшей лиги готовы подойти к ситуации творчески».

 

Однако генеральный директор ДФЦ «Даугавпилс» Наурис Мацкевич (на снимке) весьма скептически оценивает начало первенства в Высшей лиге уже 26 мая. По его словам, это слишком оптимистично. Что касается мер предосторожности для лиц, которые будут присутствовать на играх, в том числе телевизионных журналистов, операторов и фотокорреспондентов, то Наурис Мацкевич заметил: наверняка будут разработаны централизованные правила, которые станут обязательными для всех клубов.

 

– Наурис, но есть еще одна проблема: не исключено, что по-прежнему будет соблюдаться запрет на путешествия. Причем на любом транспорте, в том числе и самолетах. Как в этом случае быть с легионерами, которые были отпущены по домам?

 

– Естественно, этот вопрос будет обсуждаться и решаться, как вернуть их в Латвию. Думаю, он будет решен после обсуждения этого вопроса со всеми сторонами.

 

А пока общество Latvija futbola Virslīga вместе с клубами Высшей лиги подготовило публичное обращение, чтобы привлечь внимание ответственных институций о необходимости пересмотреть ограничения в отношении спортивных мероприятий.