Отрасль на грани краха: ни пособий за простой, ни работы5

Отрасль на грани краха: ни пособий за простой, ни работы
Ситуация в бизнесе автомобильных грузовых перевозок близка краху, недавно заявил председатель правления ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйко. С этим соглашаются и сами владельцы предприятий, занимающиеся международными грузовыми перевозками.

«Мы те, кто получает груз в пункте А и доставляет его в пункт В, но сегодня не работают ни пункт А, ни пункт В», – красноречиво поясняет ситуацию Александр Поцилуйко. 

 

По словам А. Поцилуйко, из всех грузов дальнобойщики перевозят разве что медикаменты и товары первой необходимости. По его словам, некоторые отрасли как на западе, так и на востоке остановились совсем, такие как мебельное производство. Практически во всей Европе прекратилось строительство, нет необходимости перевозить запчасти, автомобили. Вся Европа на карантине. 

 

При этом запрета на транспортные перевозки нигде в Европе не существует. Однако есть дополнительные требования. Например, в некоторых странах для дальнобойщиков созданы специальные маршруты, по которым можно перемещаться исключительно в сопровождении конвоя, на границе требуют документа о состоянии здоровья водителей. 

 

Вне ЕС ситуация еще тяжелее. К примеру, в Турцию вообще въезд запрещен, пока водитель не прошел 15-дневный карантин. Есть проблемы и с пересечением границ с бывшими странами СССР. Границы Таджикистана, Узбекистана вообще закрыты для проезда, а для того, чтобы въехать в Казахстан, необходимо пройти тот самый злополучный карантин, причем не в гостинице, а в автомобиле – на границе. Со всеми вытекающими последствиями. 

 

С критической ситуацией в отрасли согласен и владелец одного из крупнейших в Латгалии предприятий грузовых перевозок SVS Transports Сергей Щуровский. Даугавпилсское предприятие владеет 45 фурами, и абсолютное большинство из них стоит на приколе, а водители отправлены на вынужденный простой. 

 

Как рассказал С. Щуровский, предприятие переориентировалось на российский рынок, но и он сегодня оказался для грузовых перевозок не востребован. В России, как и в Западной Европе, остановлено производство на многих предприятиях, с которыми у даугавпилсской фирмы были заключены договоры о поставках товаров. 

 

В то же время Сергей Щуровский подчеркивает, что водители его предприятия готовы хоть завтра отправляться в рейс: они знают, какие требования для дальнобойщиков выдвинуты в той или иной стране, знают маршруты. Во всех автомобилях имеются необходимые марлевые повязки, перчатки. Вот только везти нечего. Так что даугавпилсское предприятие, как и другие грузоперевозчики, оказалось заложником коронавирусной пандемии.

 

Между тем в марте ни один грузоперевозчик не смог квалифицироваться на получение пособий за простой, сообщает руководитель ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Александр Поцилуйко.

 

Он отметил, что большинство грузоперевозчиков нуждается в этих пособиях, но в этой отрасли от заключения договора до окончания работы проходит полтора-два месяца, поэтому деньги в марте еще продолжали поступать, а значит, претендовать на пособия было невозможно.

 

Поцилуйко добавил, что перед предоставлением пособия предприятия проверяют, действительно ли никто не сидит в офисе и не работает. Кто-то получает пособие в 20 евро, кто-то – в 200.

 

«Государство поддерживает так, чтобы никто не мог сказать, что помощи не было, но на самом деле государство серьезно помогать не хочет», – сказал глава ассоциации.

 

Он пояснил, что в отрасли автоперевозок есть как зарплаты, так и командировочные. Зарплата составляет неполных 500 евро, соответственно, пособие выплачивается в размере 200 евро. Работающему в отрасли автоперевозок выгоднее стать безработным, чем получать пособие за простой.

 

Ассоциация направила министрам свои предложения о помощи отрасли. Например, предлагается уменьшить акцизный налог, отложить дорожную пошлину, улучшить коммуникацию с банками, чтобы они отложили выплаты по лизингу.