Несмотря на ЧС, качество воздуха в Латвии не улучшилось. Почему?3

Несмотря на ЧС, качество воздуха в Латвии не улучшилось. Почему?
Автомобили – один из сильных загрязнителей воздуха. В Латвии старый автопарк, средний возраст автомобилей – 15 лет, и 60% из них ездят на дизельном топливе. Автомобиль есть практически в каждой латвийской семье, и иногда не один – в Латвии примерно 350 автомобилей на 1000 населения. После введения режима ЧС и вынужденного сидения дома количество автотранспорта на дорогах Латвии резко уменьшилось. Стало ли лучше качество воздуха?

Например, на участке елгавского шоссе от Элии до литовской границы интенсивность движения снизилась на 91%. На 48% снизилась интенсивность движения на бауском шоссе от Бауски до литовской границы. Количество автомобилей стало действительно меньше и по замерам компании Google – особенно это чувствуется в центре Риги.

 

По результатам исследований за месяц наблюдений, с 13 марта по 15 апреля, изменилась мобильность населения по сравнению с обычным ритмом жизни. На 29% снизилось посещение ресторанов и кафе, шопинг-центров, на 9% снизилось посещение продовольственных магазинов и аптек, наполовину снизилось передвижение общественным транспортом: автобусами и поездами. На 40% уменьшилось движение транспортом к местам работы, но при этом на 16% выросла интенсивность движения в местах, где люди проживают.

 

Многие резонно считают, что раз уменьшилось количество автотранспорта, то и дышать стало легче, и воздух чище. Так ли это на самом деле, разъяснила нам руководитель отдела климата и качества воздуха Метеобюро Айва Эндорфа:

 

“Наша проблемная ситуация – это частицы ПМ 10 и 2.5 и диоксид азота – то, что мы обычно наблюдаем на наших улицах. Станция замера качества воздуха на улице Бривибас в Риге показывает, что обычно превышение загрязнения происходит в период с января по апрель. И если мы сравниваем с 2019 годом, то сейчас ситуация даже немного хуже.

 

Есть норматив, который в год нельзя превышать - 50 микрограмм на кубический метр. И таких случаев в течение года может быть 35. В этом году их было уже 30, год назад за этот же период было 19. В свою очередь, снижение концентрации диоксида углерода не наблюдается. В случае Латвии многое зависит от метеорологических обстоятельств – отопительный сезон длительный, поэтому не наблюдается снижения концентрации загрязнения воздуха.

 

В Риге в эту неделю концентрация диоксида азота с 23 апреля выросла на 27%, в Лиепае, например, на 39%. И это только показывает, что эта чрезвычайная ситуация не повлияла на улучшение качества воздуха”.