Границы закрыты, а самолеты летают?2

Границы закрыты, а самолеты летают?
Среди недавних вопросов наших читателей есть и связанный с авиаперелетами.

«Большинство европейских стран закрыли свои границы. В таком случае самолеты летать не должны. Но если заглянуть на сайт flightradar24, то можно удивиться тому, что множество самолетов приземляются и взлетают в самых разных странах мира. Причем в основном это не грузовые перевозки. Как такое возможно?» – спрашивает житель Даугавпилса Василий.

 

Эксперты поясняют, что многие самолеты летят из арабских стран, в их числе частные и пассажирские. Некоторые самолеты следуют из России в Ниццу, на юг Италии. Есть самолеты, которые летят в совершенно неизвестном направлении. Сайт flightrade24 примечателен тем, что указывает авиакомпанию, совершающую полет. Например, 12 мая у Belavia (Беларусь) отменены многие рейсы.

 

В свою очередь, на сайте Рижского аэропорта есть оповещение о том, что с целью ограничения вызванных новым вирусом COVID-19 заболеваний правительством Латвии принято решение продлить до 9 июня чрезвычайную ситуацию (ЧС), в том числе ограничения на путешествия и приостановку международных пассажирских перевозок.

 

До следующего решения правительства не будут происходить международные пассажирские полеты в аэропорт Rīga и из него, за исключением особых репатриационных рейсов, разрешение на которые выдает министр сообщения.

 

(!) Полный список разрешенных полетов находится на домашней странице Министерства сообщения.

 

Аэропорт Rīga в условиях ЧС продолжает работу в ограниченном объеме, обслуживая полеты грузовой и бизнес-авиации, внутренние и технические полеты, а также разрешенные министром сообщения репатриационные рейсы.

 

Пассажиров репатриационных рейсов призывают по возможности использовать личный транспорт, чтобы добираться до аэропорта и уезжать из него. Пассажиров, не имеющих собственного транспорта, просят следовать инструкциям сотрудников аэропорта и добираться на специальных автобусах, которые будут расположены на автобусной линии на кратковременной автостоянке P1.

 

Вход в терминал аэропорта разрешается только пассажирам, поэтому встречающих призывают оставаться в своих транспортных средствах за пределами терминала.

 

Прибывающим пассажирам, которых беспокоит возможное заболевание, следует обращаться к медикам, посты которых находятся перед залами получения багажа E и C.

 

Аэропорт напоминает: все пассажиры, вернувшиеся из-за границы, в обязательном порядке должны соблюдать 14-дневный карантин.

 

Сегодня мир живет и перемещается в пределах дозволенного.