Продается баронское имение...8

Среди предложений о продаже недвижимости в Латвии – крупное баронское имение постройки XVII века. Просят недорого – 1 евро! Ясно, что продавец, позиционирующий себя не только собственником, но и идейным разработчиком проекта реконструкции, преследует свои коммерческие цели, раскрывать которые публично не будет. Однако предлагаемый объект интересен как с исторической точки зрения, так и с восстановительной.

Имение, о котором идет речь, называется Madlienas Liela Muiža и представляет собой два здания (общая площадь 1800 кв2) с прилегающей к ним земельной территорией, прудом и лесом. На официальном сайте представлено много сопутствующих подробностей. Выражается просьба –обращаться лицам, имеющим практические и финансовые возможности для реализации проектов такого уровня. Согласно представленной информации, продается само право собственности на дома и территорию имения – 24000 м2. Условия приобретения недвижимости таковы, что материалы и оборудование для реконструкции зданий покупатель должен приобрести за свои средства. Указывается, что в наличии согласованный и подписанный на всех стадиях строительный проект для получения дотаций и финансирования Европейского союза, который оплачивает 40% затрат на ремонт и от государства компенсируется еще 36%. Уже закуплено оборудование, часть из него установлена и подключена. Также закуплен строительный материал для ремонта, который можно по желанию использовать для продолжения работ. Недвижимость предлагается без права спекулятивной перепродажи.

 

Имение Liela Muiža («Большое имение») находится в Огрском крае в двух километрах от административного центра Мадлиенской волости. До Риги отсюда 60 км, до Москвы – 847 км. Продавец также сообщает, что от Риги до Мадлиены строится скоростная магистраль, после того как ее построят, путь до Большого имения займет не более 40 минут. Напоминается, что приобретение такой недвижимости автоматически дает право на получение вида на жительство в Латвии, страны, входящей в ЕС. (Стало быть, одним евро инвестор не обойдется!). Объявления распространяются через:ss.lvcity24.lv.

 

Продавец также выражает просьбу обращаться к нему за подробностями по телефону: +37129484864 (viber whatsapp telegram), но только после просмотра официального сайта, указанного выше.

 

Продается баронское имение...

 

Исторический экскурс

 

Согласно приводимой на официальном сайте исторической справке, впервые Большое имение упоминается в хрониках XIV века. В 1346 году Хеннинг Унгернс продал имение на берегу реки Сисегале вместе с деревней Швиргален своему племяннику. В 1438 году в летописях появляется запись о смене владельцев Мадлиенского имения. 16 ноября в Лимбажи, Хансс фон Долен извещает о продаже своего имущества, имения, которое находится у церкви Св. Магдалены (Мадлиенская церковь), в пользу Рижского Католического прихода. В течение последующих 160 лет упоминаний о Большом Мадлиенском имении не было. И только в 1600-1601 гг., когда в Видземе вошли шведские войска, оно опять появляется в летописях. «Произошло жесткое сражение между вторгнувшимися шведами и поляками, которые в то время населяли Мадлиенский приход. У старейших прихожан Мадлиены еще сохранились рассказы о страшной битве у Королевского мостика. Там, где встретились два короля, и случилась страшная битва» (А. Межакс, Madlienas-Menģeles draudze pagātnē un tagadnē, 1938 г.). В 1680 году шведский сейм решил провести редукцию поместий для улучшения финансового положения в стране. В Видземе это происходило с 1682-го до 1687 год. Мадлиенское Большое имение оставалось в частном владении. В это время там шло восстановление церкви, которая была разрушена в ходе шведско-польских сражений. Местные жители решили устроить временную молельню в стенах Большого Мадлиенского имения. С этой целью перестроили деревянную часть дома в каменную. Валуны для постройки собирали по всей округе и доставляли в имение. Насыпи из них становились все выше, вместе с этим росли стены. После завершения строительства в левом крыле разместилась временная церковь.

 

В 1687 году проводилась первая оценка земельных угодий и построек имения. Делалось это для определения налогов и поборов, которые должны были поступать в казну с каждого участка.

 

1700 год ознаменовался началом Северной войны. Для Мадлиенского края начиналось самое драматичное и сложное время. Мадлиена была полностью сожжена и разграблена. С 1708 по 1709 гг. в Большом имении погибло 81% его обитателей, само же оно к 1724 году подверглось частичному разрушению.

 

Следующее упоминание о Мадлиенском имении датируется 1779 годом, когда в его здании открылась одна из первых школ. Учеников тогда было немного, и поначалу дети занимались в левом каменном крыле. Более важную роль в жизни людей обучение и грамотность стали играть к 1864 году. На тот момент Большим имением владел немецкий барон фон Ханенфелд.

 

Переломным в истории Большого Мадлиенского имения стал 1834 год, когда при содействии Видземского Братского прихода произошла насильственная смена его владельца. Именно в этот период в книгах начинает появляться имя барона фон Ханенфелда. Однако этот барон постоянно жил в своем имении в Сунтажи, и содержанием Большого имения особо не занимался. А школу хоть и не поддерживал, но и не закрывал. О доме же больше заботились прихожане и местные крестьяне. В 1860 году количество учеников увеличилось настолько, что для нужд школы понадобилось перестроить центральную часть имения. И опять: из деревянной в каменную! В итоге школа обосновалась в главном двухэтажном здании. В 1900 году к нему захотели пристроить зал для занятий спортом, однако фон Ханенфелд этому воспротивился. Как бы то ни было, местные жители внесли ощутимый вклад в сохранение и развитие данного места. В 1860-е годы, с отменой крепостного права, крестьянам начали выдавать паспорта, по которым они получали свободу передвижения. Вместо дани и поборов появились законы, рента.

 


 

За 1000 латов

 

Первое документальное подтверждение о том, что Большое имение зарегистрировано в земельном регистре, относится к 1860 году. Владельцем имения на тот момент указывался барон фон Ханенфелд. Примечательно, что Мадлиенская школа существовала в имении вплоть до 1905 года. В этот год в Сунтажи вошли карательные войска. Сунтажский замок был сожжен, барон фон Ханенфелд бежал в Германию. После возвращения, в 1918 году решением местного сената он был лишен всех своих привилегий. А все потому, что область, которой он управлял, оказалась самой бедной, количество недовольных крестьян, покинувших родные места, было огромным. После 1905 года Большое имение подверглось разграблению. Примерно в 1920 году у него появляется новый владелец А. Лиелманис, который откупил имение у барона фон Ханенфилда за 1000 латов. По тем временам эта крупная сумма. Лиелманис, один из крупнейших в Латвии виноторговцев, привел разрушенное здание в порядок. Наступили счастливые времена. До настоящего времени в Большом Мадлиенском имении сохранились настоящие винные погреба. В 2009 году большая их часть была приведена в порядок новым хозяином. Время всегда вносит свои коррективы. В 1941 году А. Лиелманис вынужден был спасаться бегством, вместе с семьей он эмигрировал в Канаду.

 

За военные годы имение опять пришло в упадок. Однако в виду того, что разрушительных военных действий имение избежало, ему удалось сохранить свою историческую структуру. В очередной раз поместье восстанавливалось в 1950-м. Здесь опять заработала школа. В дом провели электричество, воду, канализацию. Достроили правое крыло здания. Увеличилось количество окон, обеспечивающих дневным светом новые классы. Был приведен в порядок местный пруд, на нем даже проводились соревнования по плаванию. Когда в 1981 году в Мадлиене построили новую школу, весь учебный процесс перевели туда. Здание имения было превращено в жилой дом, в нем еще 11 лет проживали учительские семьи.

 

Продается баронское имение...

 

Если вы соответствуете…

 

В 1991 году латвийское правительство объявило денационализацию. Имение вернули законной наследнице (1995) – внучке купца Лиелманиса. После этого оно несколько лет стояло заброшенным. Одновременно шел процесс разрушения и разграбления. Территория зарастала, и даже проезжая мимо, трудно было заметить в этих зарослях величественное некогда сооружение. Только в 2005 году в Большого Мадлиенского имения появился хозяин, которым стал рижский предприниматель. Этот человек поставил цель возродить имение к жизни, началась его полномасштабная реконструкция. Главное здание имения со статусом исторического наследия Латвии имеет площадь 1540 кв. м, второе – 260 кв.м. К настоящему времени проект реконструкции в жилой дом, гостевой дом, гостиницу или пансионат согласован и утвержден Строительным управлением и Инспекцией по защите архитектурных памятников. Закончены основные восстановительные работы. Часть помещений отреставрирована. Проложены необходимые коммуникации, есть скважина глубиной 100 м, водоочистные сооружения, канализация и др. Сообщается, что для дальнейшей реализации проекта предоставляется весь технический и консультационный персонал, занимавшийся этим проектом. Для иностранных покупателей могут организовать получение вида на жительство, организацию и получение любых разрешений для ведения строительства. «А также регистрацию и создание предприятий любого спектра деятельности, получение любых лицензий для любого вида бизнеса в нашем государстве, полную юридическую и бухгалтерскую поддержку, организацию тендеров и закупок на любом уровне».

 

В общем, если вы соответствуете заявленным продавцом требованиям, бывшее баронское имение вполне может стать вашим.