Презентовали уникальный операционный микроскоп – первый в Латвии

Презентовали уникальный операционный микроскоп – первый в Латвии

10 июня в Северо-Куземской региональной больнице Вентспилса состоялась презентация первого в Латвии операционного микроскопа последнего поколения Tivato 700 от Carl Zeiss, предназначенного для использования в хирургии позвоночника.

Микроскоп обеспечивает проведение оперативного вмешательства в малоинвазивной технике, что способствует меньшей травматизации тканей больного и позволяет достичь лучших результатов в период выздоровления, - сообщает Ventspils.lv.

 

Согласно техническим характеристикам, Tivato 700 оснащен двумя многофункциональными и усовершенствованными бинокулярными тубусами, благодаря чему оперирующий хирург и ассистент могут одновременно видеть операционное поле, что в значительной степени усиливает контроль за ходом операции. Кроме того, видеоизображение со встроенной камеры транслируется на монитор компьютера, таким образом, визуализируется ход операции для всего задействованного медперсонала.

 

Микроскоп снабжен передовыми и улучшенными функциями: автоматическим фокусированием при изменении положения микроскопа; автоматической системой балансирования, что способствует эргономичному и отвечающему самым высоким требованиям маневрированию микроскопом; активной функцией гашения вибраций с роботизированными движениями для избегания нежелательных вибраций во время операции.

 

В конечном счете прибор значительно оптимизирует рабочий поток и облегчает ход операции.

 

Так как встроенный в микроскоп беспроводной модуль обеспечивает поток медиа файлов и удаленный доступ к операции, - появляется возможность параллельно обучать молодых специалистов.

 

Со слов председателя правления больницы Юриса Лациса, представленный операционный микроскоп, являющийся первым микроскопом подобного уровня в Латвии, повышает продуктивность и качество работы врачей, а также облегчает саму операционную работу.

 

 

Безусловно, этот микроскоп – важное приобретение Северо-Курземской региональной больницы, которая продолжает инвестировать в развитие услуг и обеспечение большей безопасности пациентов. Операции на позвоночнике здесь стали проводить с начала прошлого года, и к этому моменту их сделано уже более сотни. Пациенты – со всей Латвии, в том числе, из Латгалии.