На Соцслужбу надейся, а сам не плошай!4

На Соцслужбу надейся, а сам не плошай!
«Всем добрый день! Пишет Вам слабовидящий Сергей. Как всегда, стесняюсь писать, но нужда заставляет. Скидки на квартплату закончились, и будут опять на 5 месяцев в год только с января 2021 года. В июле за июнь я отдал за квартиру, elektrum, tele2 свое социальное пособие по инвалидности с детства. Осталось 14 евро 46 центов. Это на весь месяц: на еду и лекарства», – сообщает в соцсетях Сергей.

Из второй части сообщения следует, что благодаря отзывчивым людям Сергей стал проживать в квартире со всеми удобствами, за которую в настоящее время «долгов нет». Сергей, как он уведомляет, нуждается только «в самом необходимом – в еде и глазных лекарствах». Далее сообщаются счет в конкретном банке и номер телефона. Заключается послание словами предварительной благодарности за оказанную помощь и извинениями в адрес сетевых администраторов, «за то, что пишу в ваши группы».

 

«Как всегда, я через 5-7 дней сам все удалю и пропаду на два, а то и на три месяца», – заверяет автор.

 

Просьба о поддержке навела на размышления. Прежде всего, вставал вопрос, почему бедствующий Сергей не обратился в Социальную службу, где ему должны были оказать необходимую поддержку. Ведь прожить целый месяц на 14 евро невозможно!

 

Конечно, был звонок в Социальную службу города Даугавпилса, где ответили, что клиент под таким именем и фамилией у них не значится.

 

А вот, что рассказал в телефонном разговоре сам Сергей К. Прежде всего, выяснилось, что он проживает в ста километрах от Риги (конкретное место в Видземе называть не будем, хоть оно и было озвучено – это крупный поселок по дороге из Екабпилса в Ригу).

 

Сергею 38 лет, он сирота. С 1999 года – инвалид по зрению, 3-я группа со временем сменилась 1-ой. Раньше он имел статус малоимущего, и долгое время проживал в доме без удобств. За квартиру тогда платил всего 18 евро. Как практически незрячему справляться с бытом в таких условиях, даже страшно представить. Недавно социальное пособие повысили до 159, 50 евро, но Сергей от таких государственных щедрот не разбогател. С переездом в благоустроенную квартиру увеличилась плата за коммунальные услуги, составляющая сейчас около 90 евро. Ему полагается ассистент, на которого выделяется 17 евро в месяц. К счастью, эти, прямо скажем, небольшие деньги в доход не плюсуются. Было время, когда этот человек довольствовался социальной помощью.

 

«Выдавали эти коробки с растительным маслом, сахаром и крупой. Была 50% помощь в приобретении лекарств. Но это такие крохи. Мне не хватало на свои нужды. Вот и решил попросить у посторонних людей. Люди откликнулись, и теперь мне ничего от Социальной службы не надо. Часто я не прошу, только по необходимости. Пришлют 200-250 евро, я их поделю на несколько месяцев, получается добавка. Мне так комфортней. Но при таком моем выборе статуса малоимущего уже никто не предоставит. Ведь для этого надо доказать, что ты нищий. А у меня на счет в банке периодически капает, за что я очень благодарен добрым людям. Эти деньги позволяют чувствовать себя человеком, ничего не выклянчивать в социальных кабинетах. Благодаря человеческой поддержке я смог переехать в благоустроенную квартиру. Нашлись люди, которые поменяли в ней два окна на пластиковые. Так я боялся об этом заикнуться, могут допытываться, откуда взял деньги…» – рассказывает Сергей.

 

По словам моего нечаянного собеседника, у него имеется негласный договор с банком, что на счет не должно поступать крупных сумм, иначе налоги придется платить. Говорит, «банк вошел в мое положение». А однажды к нему домой заявились с проверкой сотрудники полиции. Удостоверились, что Сергей действительно инвалид, нуждающийся в помощи, и уехали. «Аферистом меня не признали», – простодушно поясняет Сергей, с точки зрения которого с Facebook иметь дело намного проще, чем с социальными структурами: «Facebook не подведет, к тому же быстрей реагирует, и никаких справок представлять не надо».

 

Такая вот реальная история на латвийской социальной почве.