Собирают подписи за открытость расходования средств2

Собирают подписи за открытость расходования средств

На портале гражданских инициатив ManaBalss.lv, основанном в Латвии летом 2011 года, продолжается сбор подписей за открытость расходования средств государства и самоуправлений.

На данный момент собрано свыше 8100 подписей, осталось собрать 1900, чтобы инициатива была передана в Сейм ЛР.

 

«Закупки государства и самоуправлений, включая их общества капитала и учреждения, – это черная дыра, в которой бесследно расхищаются и разбазариваются миллиарды евро из наших налогов, – поясняют авторы. – Пользуясь недостатками закона, воры скрывают следы своих преступлений, систематически квалифицируя сделанное как коммерческую тайну. В результате сметы расходов недоступны ни обществу, ни журналистам. Они недоступны даже самим депутатам самоуправлений. Остается лишь удивляться гигантским расходам, фигурирующим в закупках и вне их, расшифровку которых получить невозможно.

 

В подготовленных Янисом Озолсом (Jānis Ozols) поправках к закону предусмотрен запрет на засекречивание информации, связанной с расходованием средств самоуправлений, государства и их обществ капитала и учреждений. При этом делается акцент: информация, важная для государственной безопасности, останется под охраной закона «О государственной тайне».

 

И далее: Опубликованные сметы победителей конкурсов позволят другим коммерсантам на следующих конкурсах предлагать еще более выгодные цены, экономя средства благодаря честной конкуренции в следующих бюджетных закупках.

 

В деле Re:Baltica против Рижской думы суд признал, что право доступа к имеющейся в распоряжении учреждений информации, связанной с расходованием средств бюджета государственного управления, следует распространить и на информацию о расходовании бюджетных средств государственными и муниципальными обществами капитала и учреждениями, однако данный принцип необходимо закрепить в нормативных актах и применить ко всем формам и видам расходования общественных средств.

 

Из-за ограниченности ресурсов органы безопасности могут раскрыть лишь небольшую часть преступлений, к тому же это не защищает от бесхозяйственности и расточительности. Только полная прозрачность закупок позволит обществу самостоятельно контролировать расходование своих налогов и быстро пресекать явное воровство и бесхозяйственность в государственном управлении. В борьбу с коррупцией, картелями и злоупотреблением монопольным положением необходимо вовлекать общество, и один из способов вовлечения – повышение уровня осведомленности. Осведомленность общества о расходовании его средств критически важна для раскрытия и предотвращения данных преступлений. Неотъемлемым признаком функционирования демократического государственного управления является его прозрачность, поэтому в демократическом государстве общество должно иметь возможность следить за тем, как расходуются публичные средства, чтобы убедиться в том, что они не используются недобросовестно.

 

Предлагаем внести в закон «О защите коммерческой тайны» (Latvijas Vēstnesis, 52, 14.03.2019, номер OP: 2019/52.1) следующие поправки:

 

Изменить часть первую статьи 3 и изложить ее в следующей редакции: (1) Коммерческой тайной не может считаться информация, связанная с функцией или выполнением задач государственного управления, а также – в случаях, предусмотренных нормативными актами, – с распоряжением финансовыми средствами или имуществом государства или самоуправления, их учреждений и обществ капитала.

 

Коммерческой тайной не может считаться информация, связанная с распоряжением финансовыми средствами или имуществом государства или самоуправления, их учреждений и обществ капитала, а также с их расходованием.

 

От реализации изменений общество получит существенные улучшения:

 

1). Обеспечение доступности информации о расходовании госсредств снизит вероятность незаконных действий.

2). Прозрачность расходования государственных средств повысит доверие общества к государственному управлению.

3). Прозрачность использования государственных средств повысит эффективность их расходования, увеличивая благосостояние общества в целом.