«Ужика тоже жалко!..»2

На присланной порталу grani.lv фотографии – на обочине шоссе извивается раненый уж. Сообщается, что фото сделано в Калкунской волости. Очевидец просит напомнить автоводителям о животных на дорогах.

Да уж, жалостливого мужичка – такого, как в старом мультике «Волшебное кольцо», – и сегодня встретишь нечасто. Таких, способных отдать единственный пиджак с карманами за змейку Скоропею, спасая ее от верной гибели, можно сказать, не бывает. Сегодняшние «мужички» мчат, не снижая скорости, даже там, где установлены предупреждающие знаки. Поэтому на латвийских дорогах ежегодно гибнут многие сотни и тысячи диких животных. Точное количество раздавленных ежей, енотов, лис, зайцев и прочей живности некрупных размеров никто не назовет. Общество обычно оповещают о статистике аварий с крупными животными. Для Латвии это, прежде всего, косули и лоси. Однако и тут точности нет.

 

Не актуальная проблема?

 

Латвийские эксперты по вопросам безопасности на дорогах не считают проблему актуальной, ведь гораздо больше аварий происходит без участия животных. В основном забота о безопасности сводится к установке предупредительных дорожных знаков. При этом протяженность ограждений вдоль шоссе по всей стране не превышает 90 км. Самое длинное ограждение на шоссе Тинужи-Кокнесе.

 

Глава управления организации дорожного движения Latvijas Valsts ceļi пояснял, что строить переходы для животных через проезжую часть очень дорого. К тому же это «далеко не приоритет госполитики страны. Приоритет – люди». Позвольте, так ведь люди при столкновении с животными тоже получают травмы и даже погибают. Показательным в этом отношении стал 2018 год, когда произошло 620 аварий, в которых пострадало 80 человек, при этом двое из них погибли. По данным Государственной лесной службы, с апреля 2018 года по начало 2019-го были сбиты 1352 животных.

 

Данные страховых компаний свидетельствуют, что в 2017 году в Латвии было 2500 страховых случаев, когда ДТП вызывались лесным животным. Сумма страховых возмещений, выплаченных автовладельцам, тогда составила около 4 млн евро. И тут речь только о случаях с полисами CASCO, потому как полисы ОСТА на аварии с животными не распространяются, (а страховку CASCO покупают далеко не все автовладельцы). То есть на деле ДТП с животными гораздо больше.

 

Эстонский пример

 

Латвийские чиновники направляются за опытом в другие страны, в том числе весьма отдаленные, тогда как эстонский опыт рядом, но, видимо, не так интересен. С целью предотвращения аварий в Эстонии строят ограждения вдоль дорог, создают под ними переходы, позволяющие животным пересекать дороги безопасно.

 

Каждый дорожно-строительный проект обсуждается с точки зрения воздействия на окружающую среду или опирается на изучение диких животных, с учетом привычных маршрутов их перемещений и мест пересечения дороги.

 

При необходимости строятся ограждения и переход. Если перехода нет, то в таких местах оставляется проем, а на дороге выставляются предупреждающие водителей знаки. Ограждение с прерыванием на проход обходится в среднем в 200 тыс. евро, а переход – 1,6 млн евро.

 

А еще в Эстонии создана группа спасателей животных (Loomapäästegrupp), в которую входит более сотни добровольцев. Группа имеет свой автопарк, это 11 микроавтобусов, оснащенных всем необходимым, и работает почти по всей Эстонии, за исключением Ида-Вирумаа и юга страны. Феномен заключается в том, что организация живет только на пожертвования. Вызвать спасателей животных можно по номеру 1414.

 

Основное решение в Западной Европе – заборы и тоннели, либо надземные переходы.

 

«Ужика тоже жалко!..»

 

Самые внимательные

 

Самыми внимательными при пересечении дороги признаны дикие кабаны. Другое дело, что не все подсвинки могут успеть перебежать шоссе следом за матерью. Следует учитывать и то, что если кабаны больны, они могут двигаться хаотично.

 

Большую опасность для автоводителей представляют косули. Зимой в поисках пищи они объедают поля озимых и группами бродят по вырубкам. Если шоссе перебежала пара косуль, надо резко сбросить скорость: следом могут выпрыгнуть и другие. Косули проявляют активность также в конце лета, в период гона.

 

Что касается встречи с лосями, то такие «весомые» животные (до 300 кг) могут остановиться, будто пропуская авто, а потом внезапно «передумать» и прыгнуть прямо перед капотом. В Латвии больше всего лосей проживает в Валкском крае, а также близ Алуксне. Таких животных встречают также близ Мадоны и Вараклян.

 

Единственный вариант

 

При столкновении косуля или лось не всегда погибают. Порой они остаются лежать ранеными прямо на дороге. Человек неравнодушный озаботится тем, куда звонить в такой ситуации. Valsts ceļi занимаются сбитыми животными на дороге, но только если раненая косуля лежит прямо на дороге. До приезда представителей этой организации вы должны ставить свою машину на аварийку, и дожидаться спасателей. Если случай произошел на территории Кекавской волости, то лучше позвонить в приют Mežvairogi (тел. 24422440).

 

Подобные происшествия нельзя оставлять без внимания. Надо обязательно сообщить на номер 112 (Государственная пожарно-спасательная служба) или 110 (Госполиция). И вот мы возвращаемся к тому, с чего начали. Помощь окажут человеку, в некоторых случаях косуле или лосю, тогда как к зайчику или ужику никто спешить не будет, а лечить их редко какой водитель решится. Это ж надо проявлять заботу, тратить время, средства и т. д. Легче оставить умирать на дороге, колеса следующей машины вынесут бедному животному окончательный приговор. Единственный вариант избежать такого хода событий – проявлять большую внимательность за рулем.