КПГ как альтернатива дизелю и бензину4

КПГ как альтернатива дизелю и бензину

Сжатый газ как вид топлива известен уже давно – на нем ездят более 20 миллионов транспортных средств в мире. Что касается Латвии, то первая общедоступная станция, где можно заправить автомобиль компримированным (сжатым) природным газом (КПГ) открылась только в 2019 году.

Сжатый газ (метан) – это не то же самое, что газ сжиженный, получаемый при добыче нефти – пропан-бутан доступен в Латвии много лет, и заправиться им можно на более чем 200 заправках. Тогда как КПГ заливают в автомобиль под давлением в более чем 200 атмосфер. Сжатый газ легче воздуха, в случае утечки, он моментально улетучивается, что снижает пожароопасность. В Эстонии около 20 заправок КПГ, в Литве до недавнего времени таких было шесть. В Латвии планируют построить третью. Для сравнения: в Германии таких заправок уже более 800.

 

Привлекательный выбор

 

В ряде городов Европы дизельные автомобили сегодня под запретом, так как их выхлопные газы содержат много мелкой пыли и оксида азота. Но еще каких-нибудь 15-20 лет назад нас призывали переходить на дизель, мотивируя это тем, что от него меньше выбросов CO2, чем от бензиновых авто. Теперь же ратуют за бензин или гибридные автомобили. Эксперты уверяют, что КПГ объединяет лучшие особенности дизеля и бензина – при относительно небольшом потреблении меньшее количество выбросов: пыли на 80-90%, а оксида азота — на 50-80%. На заправку тратится около пяти минут, проехать после нее можно 400 - 500 километров. По сравнению с дизелем КПГ дает экономию в 20-30% на сотню км, при этом легковые автомобили, оборудованные для езды на сжатом газе не дороже дизельных. КПГ особенно выгодно использовать в период, когда цены на бензин и дизель взлетают вверх. Это привлекательная альтернатива.

 

Осталось лет семь?..

 

КПГ-оборудованием уже на заводе снабжают некоторые модели «Фольксваген», «Шкода», «Сеат», «Ауди», «Вольво» и другие марки. Однако автоконцерн «Фольксваген» не так давно объявил о прекращении инвестиций в развитие технологий КПГ, посчитав, что таких машин продается слишком мало. Все марки компании «Фольксваген» за 2019 год продали 110 тысяч автомобилей на КПГ. В беседе с Handelsblatt директор по развитию Volkswagen Франк Вельш сообщил, что выпуск 19 моделей марок VW, Audi, Skoda и Seat, оснащаемых в настоящее время газобаллонным оборудованием, пока продолжится, но «новых поколений этих автомобилей уже не будет». Так что CNG-автомобилям осталось в лучшем случае лет семь, ведь именно столько обычно длится жизненный цикл моделей, – отмечает издание.

 

К тому же через пять лет в Европе должны ввести новый экологический стандарт «Евро-7», и ряд работающих на газе моторов VW больше не будет соответствовать более строгим нормам выбросов вредных веществ. В таком случае концерну ни к чему заниматься модернизацией таких двигателей, затрачивая на это десятки миллионов евро.

 

Свято место пусто не бывает

 

Однако, по мнению автожурналиста Нормундса Авотиньша, VW еще может вернуться к этому проекту.

 

«Вместе со своими дочерними марками «Фольксваген» – крупнейший игрок на рынке пассажирских автомобилей на природном газе. Кроме «Фольксвагена» этим серьезно занимается только концерн «Фиат», был еще «Опель» и ряд других. Можно ожидать, что в будущем предложение таких автомобилей может исчезнуть вовсе». Из пояснения Авотиньша следует, что большой скачок интереса к КПГ наблюдался в Германии, когда цены на нефть и топливо выросли, но когда они снизились, интерес к природному газу упал. «Если «Фольксваген» к проекту не вернется, в будущем на этот рынок могут выйти другие автопроизводителя», – прогнозирует автожурналист.

 

В зоне доступа

 

Итак, Volkswagen решил сосредоточиться на разработке и производстве электромобилей. В долгосрочной перспективе количество моделей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания, будет уменьшаться, а ассортимент электромобилей – расширяться. "Только развивая электрические автомобили, мы сможем выполнить требования Парижского соглашения, и достигнуть до 2050 года нулевых выбросов CO2", – поясняла одна из автокомпаний в марте текущего года. В результате в газовом сегменте из крупных игроков останется разве что Fiat Chrysler. Между тем концерн Volkswagen Group продолжит производить существующие модели и те, которые уже подготовлены для выхода на рынок, в том числе недавно представленный Golf 8. Все эти модели будут предлагаться до окончания срока их производства. Также услуги ремонта и обслуживания для двигателей на CNG будут оказываться в течение всего срока эксплуатации этих автомобилей.

 

 

На заметку: КПГ-оборудование можно установить практически на любой автомобиль, только обойдется это очень дорого – примерно в шесть тысяч евро.

 

Для коммерческого в самый раз

 

Эксперты указывают, что КПГ-оборудование пока больше подходит для коммерческого транспорта, который не может перейти на электричество по двум причинам: он сам по себе тяжелый, а потому грузить машину еще и тяжелыми батареями нецелесообразно. Кроме того, коммерческий транспорт курсирует на большие расстояния, но не одна из существующих технологий не обеспечивает реальную возможность проехать необходимое расстояние на электричестве на грузовом автомобиле с полной массой сорок тонн.

 


 

В Латвии на коммерческой основе сжатый природный газ предлагают только одна из заправок, главный клиент – коммерческий транспорт. Сжатый газ уже хорошо зарекомендовал себя в этом секторе ввиду своих экологических и экономических особенностей. Несмотря на то, что интегрирование КПГ в заправки обходится недешево, фирма считает этот проект долгосрочной инвестицией, которая себя окупит. В будущем планируется увеличить число таких заправок. Семь автобусов, работающих на сжатом газе, запустил Екабпилсский автобусный парк. Представитель правления транспортного предприятия Екабпилса с удовлетворением отмечал: такие автобусы потребляют примерно на 30% меньше топлива, чем дизельные.

 

Решение о переходе на КПГ также приняло одно предприятие по обслуживанию отходов, закупившее пять мусоровозов на сжатом газе. Возможно, его примеру последуют и другие. Парламентский секретарь Министерства сообщения Янис Бутанс (НКП) как-то объяснял, что в ближайшие десятилетия сжатый природный газ станет топливом для коммерческого транспорта и в документах политического планирования для этого типа топлива предусмотрена господдержка. Напомним: Латвия участвует в реализации климатического плана и использование КПГ в качестве более экологически чистого топлива на транспорте – один из способов осуществления плана.

 

Поставки приостановлены

 

В начале сентября стало известно, что дистрибьютер Audi в Латвии и Volkswagen по всей Балтии приостановил в Балтийских странах продажи работающих на компримированном природном газе (КПГ) автомобилей, поскольку пункты осмотра автомобилей в настоящее время не позволяют проводить проверку газовых баллонов в соответствии с правилами (LETA/BNS). Приостановлены поставки с завода всех работающих на КПГ легковых автомобилей.

 

«Местные пункты осмотра автомобилей технически не готовы для проведения соответствующих требований директивы ECE-R 110 проверок газовых баллонов. Для визуального осмотра газовых баллонов и прочих компонентов, а также выявления потенциальной коррозии нужно снять с баллона оболочку. Пункты осмотра в Эстонии, Латвии и Литве эту задачу не выполняют», – констатировал член правления предприятия.

 

При этом у поставщиков теплится надежда, что в ближайшее время по всей Балтии возобновятся продажи работающих на КПГ автомобилей.

 

«Мы надеемся, что остановка работающих на КПГ легковых автомобилей носит временный характер, поскольку в последние годы объем продаж этих автомобилей стабильно рос».