Прокурор по особо важным делам: «Возьмем шлюшек и…»7

Прокурор по особо важным делам: «Возьмем шлюшек и…»

Весьма скандальным получился концерт в рок-группы Skyfolgre в Латгальском посольстве Gors в Резекне. А пикантность данному мероприятию придал скандально известный прокурор специализированной прокуратуры Улдис Цинкманис.

Улдис Цинкманис был государственным обвинителем в деле администратора неплатежеспособности, обвиненного в тяжких преступлениях, Мариса Спруда. Ныне он является обвинителем в скандальном деле настоятеля Резекненско-Аглонской епархии Павла Зейли.

 

Так что натворил прокурор с громким именем?

 

Как следует из сюжета Латвийского телевидения, во время концерта Цинкманис снял рубашку, сильно жестикулировал и чего-то орал. Дошло до того, что один из зрителей, возмущенный постоянными выкриками служителя Фемиды (вероятно, зритель о том, с кем разговаривает, не знал), прикрикнул на разошедшегося любителя металлического рока: «Закройся!»

 

На первый взгляд ничего сверхъестественного и не произошло. В конце концов, это был рок-концерт и каждый может выпустить пар. Если бы не одно «но». А именно: статья 33-я закона «О прокуратуре» обязывает кандидата, а также прокурора иметь кристально чистую репутацию. А значит, и на рок-концерте нужно себя вести прилично.

 

Но концерт концертом, однако продолжения эпопеи прокурора последовало в кафе (кто-то «вероломно» все снял на видео и передал телевизионщикам).

 

Было очевидно, что прокурор выпил. Впрочем, он это и сам подтвердил, сообщив своим знакомым, сидящим за один столиком: «Ок, я сегодня выпил, но мне вас не хватало».

 

Затем, не стесняясь в крепких русских выражениях, в присутствии женщин и детей, предложил товарищам: «Давайте снимем шлюх и…».

 

Как рассказало издание Kas jauns, с обер-прокурором журналистам связаться не удалось. Гита Биезума на протяжении дня так и не ответила на телефонные звонки. Сам же Цинкманис заявил, что ни о каком видео не знает, и комментировать ничего не может.

 

В сентябре прошлого года прокурор специализированной прокуратуры Улдис Цинкманис был отстранен от ведения дела по обвинению Мариса Спруда. Судья Имант Дзенитис свое решение обосновал тем, что прокурор в материалы дела приложил детализированную информацию о людях, не связанных с конкретным уголовным делом. Служебная проверка подтвердила опасения судьи. Однако с должности прокурор снят не был. Как будет после нынешнего скандала?