«По сути, люди остались без средств к существованию…»20

«По сути, люди остались без средств к существованию…»
Covid-19 всколыхнул латвийское общество. Показательным примером – инициатива на Manabalss.lv «За отмену ограничений на оказание банных и прочих косметических услуг», собравшая за пару дней 11 385 подписей. Теперь есть полное основание направить результат мнения общества премьер-министру ЛР и председателю Сейма.

Народ, не пожелавший ходить немытым и неухоженным, заявил свое несогласие с решением правительства о том, что «абсолютно все косметические услуги способствуют распространению инфекции COVID-19, являются неконтролируемыми и не могут использоваться для сохранения и профилактики здоровья общества, кроме услуг парикмахеров».

 

Народ выступил за чистоту тела, позитивный настрой и хороший сон при сохранении привычных ритуалов, в том числе посещения салонов красоты, что благоприятно воздействует на человека в физическом и психоэмоциональном плане. И вообще, как можно рассуждать о важности иммунитета в противодействии новому коронавирусу, запрещая при этом варианты стимулирования того самого иммунитета?

 

В открытом письме правительству ставится вопрос об изменении принятого 6 ноября 2020 года решения Кабмина – пункт 5.2 распоряжение КМ № 655 «О введении режима чрезвычайной ситуации». Инициаторы призывают наделить исключительным статусом также банщиков, спа- специалистов, массажистов, косметологов, мастеров маникюра и других специалистов в сфере красоты, которые работают в индивидуальных, огороженных местах оказания услуг по принципу «1+1» или «1+1 домашнее хозяйство». С тем, что при этом должны соблюдаться установленные нормативными актами ЛР требования по безопасности, гигиене и дезинфекции, никто не спорит.

 

С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте manabalss.lv.

 

«По сути, люди остались без средств к существованию…»

 

Владелица одного из салонов красоты в Даугавпилсе (ул. Саулес) в телефонном разговоре с grani.lv говорила:

 

 

«Мы все подписались под инициативой на manabalss.lv. Сейчас в салоне работают только парикмахеры. Остальные специалисты сидят по домам: косметолог, маникюрши, визажисты… По сути, люди остались без средств к существованию. Хорошо, если муж работает, а если мужа нет, а надо поднимать детей? Что касается парикмахеров, то у них заметно убавилось работы, количество клиентов уменьшилось наполовину, а в иной день и совсем один-два человека. Понятно, что в сложную ситуацию попали не только мастера салонов, у клиентов тоже свои проблемы с работой, изменилась в худшую сторону финансовая ситуация. Сегодня стали меньше приходить, чтобы покрасить волосы. Видимо, красят дома. Люди ограничиваются стрижкой, которая у нас в основном стоит 7 евро для мужчин и 12 – для женщин. В такой ситуации я пока не осознала, что могу предпринять, чтобы помочь сотрудникам салона. Сама в настоящее время выплачиваю кредит. И никто в этом отношении послаблений мне не дает.

 

Не понимаю, почему люди не могут посещать косметический кабинет? У нас все помещения имеют большую площадь, никто на трех квадратных метрах не ютится. Выполняются все предписанные меры безопасности. Маски, дезинфекция, проветривание…» – говорила хозяйка салона.

 

А вот владелица другого салона красоты (18 Новембра) была не расположена отвечать на вопросы. Ограничилась кратким пояснением: «Да работать стало непросто, но я не подписалась за инициативу на manabalss.lv. У меня свое мнение на этот счет, которое озвучивать не собираюсь, как и раскрывать свои секреты выживания. Могу сказать, что у нас в салоне сегодня работают только парикмахеры. Извините, я занята клиентом, и продолжать разговор не могу…»

 

Судя по ответу сотрудницы детской парикмахерской, поток юных клиентов к ним не уменьшился. Однако и аншлага тоже не наблюдается, так как можно было записать ребенка в этот же день на разное время. Посему складывалось впечатление, что общавшаяся со мной по телефону сотрудница, немного лукавила. Свет на реальную ситуацию пролила владелица салона – Санта.

 

«Если сравнивать с прошлым годом, то у нас клиентов стало меньше, а вот что касается минувшего октября, то тут пока никаких тенденций на снижение не заметно, – говорила она. – Работаем исключительно по записи. Перерыв после каждого клиента составляет 30 минут. В это время обрабатывают и проветривают помещение. Я за максимальную осторожность. Своего ребенка стараюсь в детский сад не водить, если есть возможность оставить его с бабушкой. Запреты поддерживаю, и если дойдет до того, что и парикмахерам запретят работать, то надо потерпеть. Одно дело потерять пять клиентов, а другое, если подвергать людей опасности заражения, – потерять всех. Заболеваемость в городе высокая, и следует проявлять осторожность».

 

В салоне VipStyle ответили, что до 6 декабря специалисты не работают. Запись на более позднее время производится по телефону с 9.00-15.00.

 

Как уже сообщалось, за нарушение ограничений, связанных с введением в стране чрезвычайной ситуации, предусмотрены штрафы: от 10 до 2 000 евро для физических лиц и до 5 000 евро для юридических.

 

За соблюдением всех узаконенных в период ЧС требований следит муниципальная полиция. По словам заместителя начальника Полиции самоуправления Александра Линкевич, делать она это будет по мере своих возможностей. Уже сегодня муниципалы следят за соблюдением социальной дистанции, ношением масок, временем работы кафе и ресторанов, скоплениями людей на частных мероприятиях, где допустимо только 10 человек из двух домохозяйств.

 

«Целенаправленно проверять соблюдение введенных ограничений в салонах красоты мы не будем. Другое дело – реагировать на поступающие сигналы. В сегодняшней ситуации салоны красоты сами должны сохранять свою репутацию, стараться не навредить людям. Поступит информация о нарушениях – будем ее отрабатывать. Горожане должны выполнять необходимые требования и не создавать прецеденты, когда сотрудникам полиции придется принимать решения о наложении штрафов», – указывает А. Линкевич.