Мошенники обманули более 400 любителей закупаться в интернет-магазинах3

Мошенники обманули более 400 любителей закупаться в интернет-магазинах
Госполиция задержала организованную преступную группировку, которая при помощи созданных в интернет-ресурсах магазинов обманула более 400 жителей по всей Латвии.

Полиция посчитала, что латвийцы лишились 123 600 евро. Но расследование продолжается, и правоохранительные органы не исключают, что потерпевших может быть больше.

 

Как проинформировала старший специалист отдела общественных отношений Анце Розите, расследованием данных преступлений занимается Второй отдел Третьего бюро Управления криминальной полиции Рижского региона. Преступники в интернете создали профили интернет-магазинов proffit.lv и korotex.lv, через которые предлагали приобретать разные товары. Потенциальным покупателям предлагалось производить предоплату через фирмы SIA Maku Group, SIA Kasija и SIA Multi Sevices.

 

На первый взгляд, все было в рамках закона, вот только товар покупатели не получали. Соответственно и деньги никому не возвращались. На требования либо предоставить обещанный товар, либо возвращать деньги представители предприятия не реагировали. Тогда многие стали обращаться в полицию и Центр по защите прав потребителей с заявлениями о мошенничестве.

 

В полиции уголовный процесс был начат в сентябре этого года. В ходе дознания было установлено, что мошеннические действия совершены с сознательным утаиванием информации о юридических получателях материальных благ.

 

Выяснилось, что от аферистов пострадали 419 человек во всей Латвии, в том числе Латгалии. Общая сумма ущерба, которую понесли те, кто предпочитает пользоваться современными благами в виде интернет-магазинов, – 123 693,04 евро.

 

В результате расследования было собрано достаточно доказательств мошеннических действий. В итоге 24 ноября полиция задержала трех подозреваемых – мужчин 1949, 1977 и женщину 1997 гг. р. Ранее никто из них к уголовной ответственности не привлекался. Уголовный процесс начат против одного из них (он арестован), для двоих других применен статус подозреваемых.

 

Уголовный процесс начат по фактам мошенничества в группе лиц по предварительному сговору и утаивания достоверной информации о реальном получателе материального блага.

 

В полиции считают, что потерпевших могло быть больше, поэтому их правоохранительные органы просят писать официальные заявления во Второй отдел 3-го бюро Управления криминальной полиции Рижского региона. Чтобы это было сделать быстрее и удобнее, заявление можно отправить в электронном виде по адресу: kanc.krpp@riga.vp.gov.lv или на портале latvija.lv, используя интернет-услугу Ē-iesniegums iestādie (в этом случае не понадобится электронная подпись).