Против масок для учеников 1-4-х классов проголосовали больше 19 тысяч человек. Инициатива передана в Сейм10

Против масок для учеников 1-4-х классов проголосовали больше 19 тысяч человек. Инициатива передана в Сейм

1 декабря правительство приняло решение об обязательном ношении масок для учеников начальной школы. Родители не стали мириться с таким положением дел и начали сбор подписей против этого решения на портале инициатив manabalss.lv.

«Если министры такое решение принимают за месяц до вступления его в силу, то они не скрывают, что сами не верят в эффективность принятых ими ограничений. 

 

Всемирная организация здравоохранения указывает, что детям от 6 до 11 лет ношение масок можно только рекомендовать. В то же время, если это правило применяется, то все должно происходить под контролем взрослых. Это означает, что данная обязанность ляжет на плечи учителей.

 

Начиная с сентября детей не выпускают на переменах из кабинетов, поэтому наблюдается нехватка свежего воздуха в помещениях где они постоянно находятся. Ношение маски означает, что дети будут вдыхать еще меньше свежего воздуха, который необходим для их нормального развития и здоровья», - пишет автор инициативы Ольга.

 

Обеспокоенные родители приняли активное участие в сборе подписей и за полдня удалось собрать необходимое число для подачи этой инициативы на рассмотрение парламента.

 

Портал Manabalss.lv сообщает, что сегодня утром инициатива была подана в Сейм.

 

Кстати, недавно прошел сбор подписей за отмену решения правительства о приостановке деятельности представителей индустрии красоты. Так же быстро было собрано необходимое число подписей. Повлияло это или нет, но 1 декабря КМ позволил им вернуться к работе.