Дела судебные: Зукулса оставили за решеткой, Эйгима пока не судили1

Дела судебные: Зукулса оставили за решеткой, Эйгима пока не судили
Рижский окружной суд оставил в силе меру пресечения – арест – для владельца ливанской кондитерской фабрики Adugs Язепа Зукулса, который подозревается в работорговле.

Принимая такое решение, суд учел Уголовно-процессуальный закон, который гласит: применять меру пресечения в виде ареста можно в том случае, если другие меры не гарантируют, что подозреваемый не совершит другое преступное деяние или не будет мешать проведению уголовного процесса, в том числе и оказывая влияние на потерпевших или свидетелей.

 

Напомним: в начале ноября Язеп Зукулс 1955 г. р., а также еще двое подозреваемых (мужчины 1974 и 1985 гг. р.) были задержаны по подозрению в продолжительной эксплуатации более десятка индусов. Также Язеп Зукулс с подельниками подозревается в легализации денег, добытых преступным путем. Во время обысков в Ливанах, Яунелгаве, Кекаве, Айзкраукле и Даугавпилсе полиция обнаружила наличными 150 000 евро, происхождение которых сразу установить не удалось.

 

Как сообщила полиция после задержания подозреваемых, главарь преступной группировки хорошо известен в определенных кругах в Латгалии, в том числе и среди политиков.

 

Напомним, что на выборах в XII Сейм Язеп Зукулс на собственном предприятии агитировал рабочих поддержать партию «Согласие» и, в частности, лидера списка по Латгалии Андрея Элксниньша.

 

В свою очередь, производственный директор Adugs Анатолий Спроге проходил обвиняемым по делу о подкупе голосов в пользу партии «Согласие».

 

Язеп Зукулс ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за неуплату налогов, загрязнение окружающей среды и другие нарушения.

 

Трудовая инспекция, побывавшая на предприятии Adugs после ареста члена правления Я. Зукулса, выявила ряд серьезных нарушений. Об этом заявил глава государственной институции Ренар Лусис.

 

* * *

 

В суде Видземского предместья города Риги 9 декабря должно было начаться слушание дела по обвинению во взяточничестве бывшего мэра Даугавпилса, а ныне депутата Думы Рихарда Эйгима, который обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении боеприпасов.

 

Также по делу проходит возможный взяткодатель, совладелец строительного предприятия Modus būve Янис Спруга.

 

Однако данный судебный процесс перенесен на более позднее время в связи с чрезвычайной ситуацией в стране. Об этом рассказали в суде Видземского предместья города Риги.