Капитан сборной Латвии А. Черномордый: «Легко нам не будет»1

Капитан сборной Латвии А. Черномордый: «Легко нам не будет»

В понедельник прошла жеребьевка квалификационного раунда чемпионата мира 2022 года. Сборная Латвии попала в группу В вместе с командами Голландии, Турции, Норвегии, Черногории и Гибралтара.

По плану, сборная Латвии отборочный цикл должна начать 24 марта 2021 года дома против Черногории.

 

О шансах национальной команды порталу grani.lv рассказал капитан сборной Латвии и клуба «Рига» Антоний Черномордый.

 

- Ни одной легкой группы нет, тем более для нас. Могли попасться еще более сильные сборные. Легко нам точно не будет. В каждом матче будем делать максимум, чтобы набрать как можно больше очков. Конечно, явный фаворит - Голландия. Будет интересно сыграть против них. Ну конечно, нельзя забывать про Турцию, Норвегию и Черногорию.

 

- Антоний, в последних матчах Лиги Наций ты выходил на поле с капитанской повязкой. Это дополнительная нагрузка?

 

- Конечно, быть капитаном сборной - это дополнительные и нагрузка, и ответственность.

 

Свое мнение высказал и главный тренер сборной Латвии Дайнис Казакевич.

 

- Для нас это полная вызовов подгруппа, в которой есть интересный баланс между коллективно сильными командами и сборными с индивидуально сильными футболистами. Все, что можно сказать - большинство команд нам хорошо известны, - заметил Д. Казакевич.

 

Фаворитом группы несомненно является Голландия. Голландцы занимают 14-е место в рейтинге ФИФА, в то время, как Латвия - лишь 136. Ниже в этой группе находится только Гибралтар - 195. Однако стоит вспомнить позорное поражение Латвии от этого «карлика» с неполными 30 000 жителей.

 

С Черногорией наша сборная встречалась совсем недавно - в октябре этого года, при ужасных погодных условиях. Тогда была зафиксирована ничья 1:1. Но надо отметить, что Черногория хоть и играла дома, но без нескольких ведущих футболистов. В рейтинге ФИФА Черногория занимает 63-е место.

 

Наконец, Турция. Эта сборная в мировом рейтинге находится на высоком 32-м месте. Но что примечательно: турки ни разу не обыгрывали Латвию. И именно Латвия, а не Турция отправилась в финальную часть чемпионата Европы 2004 года.

 

15 ноября 2003 года, победив турков дома (1:0), Латвия сумела вырвать ничью в гостях – 2:2.