Путешествуем по Латвии: «замок мечты» в Цесвайне3

Путешествуем по Латвии: «замок мечты» в Цесвайне
В это дистанционно-масочное время все-таки можно при желании найти какую-то отдушину в прогулках по Латвии, к примеру, получить эмоции, обходя каменные стены красивейшего замка в Цесвайне.

Собственно, ради того, чтобы увидеть этот замок, я и побывала в городе Цесвайне в конце ноября. Отмечу, что Цесвайнский замок признан памятником архитектуры государственного значения. С 1997 года этот замок входит также в список Европейского культурного наследия. Отмечу и то, что в рамках акции «Посетим замки Латвии» его назвали «Замок мечты».

 

Замок окружает романтический парк со старыми, поросшими изумрудным мхом деревьями и старинные здания поместья. Впечатление необыкновенное: с одной стороны, замок возведен из камня, с другой – в его облике ощущается какая-то легкость, воздушность. Кажется, по мановению волшебной палочки он может парить в облаках… 

 

У замка застала влюбленную парочку, современных Ромео и Джульетту, которые о чем-то тихо переговаривались. Вскоре выяснилось, что парень устроил своей возлюбленной фотосессию на фоне каменных замковых стен.

 

Путешествуем по Латвии: «замок мечты» в Цесвайне

 

«Автомобиль против аэроплана»

 

Замок, о котором идет речь, строился с 1893 по 1896 год. Принадлежал он Адольфу фон Вульфу и считается одним из ярчайших достижений архитектуры второй половины XIX века. Настоящий шедевр эклектизма, когда в своем торжестве соединились архитектура, скульптура, искусство по металлу и живопись.

 

Барон фон Вульф постарался сделать свой замок поистине роскошным. Интересны кованые детали с изображением животных, расписные потолки при входах. Увы, сегодня замок не осмотришь, во-первых, во внутренних помещениях продолжается ремонт, а во-вторых, настоящее время культпоходам не способствует. Тем не менее в интернете нашлись некоторые сведения о внутреннем убранстве замка. В числе его репрезентативных помещений, выполненных в стиле неоренессанса, – салон, где на потолке изображены четыре времени года. Из этого зала тянется анфилада личных апартаментов, отделанных дубом.

 

Эксперты обращают внимание на уникальность всего строения. Цесвайнский замок имеет не только элегантный внешний вид, но и прекрасную планировку с залами для приемов и балов, уютные теплые спальни.

 

Барон Адольф слыл человеком современным, приветствующим все новое. В замок сразу провели электричество, оборудовали канализацией, водопроводом, телефонной связью. Предусматривались все удобства!

 

В свою резиденцию барон приглашал на охоту и отдых друзей со всей Европы.

 

О бароне ходило много историй. Самая известная – «Автомобиль против аэроплана». У барона был брат Вольдемар, с которым они соревновались в автомобильных гонках. Однажды Адольф предложил своему другу из Санкт-Петербурга необычное состязание на скорость: друг летел на аэроплане, а барон в это время мчал на автомобиле по Псковскому шоссе. В итоге победу одержал автомобиль!

 

Дворец в Цесвайне стал любимым поместьем барона, который завещал похоронить себя в парке своего имения. И хоть Адольф фон Вульф скончался в 1904 году в австрийской Вене, его желание было исполнено. Единственный законный сын барона Вильгельм перебрался в Германию, и в последний раз побывал на могиле отца десять лет спустя. В это же время он продал последнюю собственность – пивоварню. Сыну барона суждено было погибнуть в автокатастрофе в Германии – ему передалась роковая страсть отца к быстрой и бесшабашной езде.

 

Внук барона Адольфа погиб в 1944 году на восточном фронте. Так что прямых наследников у замковой недвижимости нет. Замок достался в наследство местному самоуправлению.

 

Местная легенда

 

Отдельно следует сказать об уникальной акустике одного из замковых залов: речь о круглом помещении с потолком в виде купола. С ним связана местная легенда о том, что в этом зале тяжело находиться продолжительное время: человек теряет ориентацию, кружится голова, доходило даже до потери сознания. В зале якобы не удается сделать ни аудио-, ни видеозапись.

 

Путешествуем по Латвии: «замок мечты» в Цесвайне

 

В приемной замка сохранился резной потолок. В замковой библиотеке можно увидеть книжный шкаф барона. Из личных покоев до нас дошел кабинет бывшего владельца замка с оригинальными оконными ставнями.

 

Есть зал, на потолке которого изображены три вида усадебной деятельности: земледелие, охота, лесничество. Росписи на стенах изображают животных и птиц среди ветвей. Парадным залом являлась столовая с камином, украшенным гербами Вульфов. Можно было по лестнице подняться на 30-метровую башню, откуда открывался чудесный вид на живописные окрестности. Снаружи замок имеет большую террасу и несколько балконов.

 

Пожар

 

В 1919 году баронский замок был конфискован в рамках аграрной реформы, получившей независимость Латвии. В сентябре этого года местный священник Альберт Витолс основал в замке гимназию, которая проработала до Второй мировой войны, деля помещения с краеведческим музеем.

 

Потом в замке действовала средняя школа. До пожара, который случился в декабре 2002 года, в ней обучались 500 детей. Огонь уничтожил крышу строения. Можно только удивляться, как случилось, что замок благополучно пережил бунты 1905 года, остался невредимым в двух мировых войнах, а «увечья» получил в мирное время. Ущерб тогда оценили более чем в два миллиона латов. Замок тушили восемь пожарных бригад. Огонь бушевал на высоте 12 метров. По данным ГПСС, пожар охватил 2000 кв. метров площади замка.

 

Путешествуем по Латвии: «замок мечты» в Цесвайне

 

Возгорание обнаружила учительница младших классов, и по совместительству истопник школы. В то злополучное утро она растапливала 14 из 70 замковых печей. Учительница вывела из замка шестерых ночевавших там детей и отвела к себе домой. Следствие выдвинуло официальное обвинение против бывших завхоза и директора гимназии за несоблюдение норм пожарной безопасности. В замке не было пожарной сигнализации, да и печки уже давно следовало привести в порядок.

 

На все нужны были деньги, но нашлись они только когда, как говорится, гром грянул. После пожара Цесвайнская гимназия некоторое время вынуждена была ютиться в помещениях детсада и аварийного здания бывших баронских конюшен. В качестве шефской помощи сюда отправлялись учебники со всей Латвии и мебель от немецких благотворителей. Интересно, что удалось спасти макет замка из шоколада, который был изготовлен для бала, состоявшегося за несколько дней до трагедии.

 

В надежде на лучшее

 

В 1990-х, была проведена реставрация интерьера замка: восстановлены декор, настенная живопись. Росписи реставрировались благодаря оставшимся невредимыми эскизам и записям. К началу июня 2008 года в восстановление замка было вложено порядка 600 000 латов. Более трети этой суммы пожертвовали организации и частные лица. Почти 17 тысяч латов были собраны в результате звонков на телефон пожертвования. Дворец постепенно возрождался.

 

Путешествуем по Латвии: «замок мечты» в Цесвайне

 

Понемногу становились заметны результаты произведенных усилий, были восстановлены крыша и часть внутренних помещений: кабинет барона, зал для приемов и др. Однако строительные и реставрационные работы в замке все еще не закончены, они продолжаются.

 

Но все мы надеемся на лучшее, которое связывается и с тем, что однажды замок в Цесвайне распахнет свои двери для туристов из разных краев и стран. И что люди войдут под его чертоги без масок, с открытыми лицами, чтобы удивиться не только его внешнему виду, но и внутреннему убранству, перилам с уникальной деревянной резьбой, где на каждом лестничном пролете свой рисунок и орнамент, роскошному камину, великолепию росписей на потолках и стенах и прочим акцентам минувшего бытия.