Накопления 2-го пенсионного уровня можно наследовать. Возможностью воспользовался только каждый 10-й1

Накопления 2-го пенсионного уровня можно наследовать. Возможностью воспользовался только каждый 10-й

Как известно, с начала 2020 года в Латвии близкие могут наследовать накопления 2-го пенсионного уровня. Однако данные Агентства государственного социального страхования (VSAA) показывают, что на конец 2020 года только каждый десятый, или 11 % участников 2-го пенсионного уровня выбрали, кому завещать накопленный капитал.

По мнению руководителя пенсионных продуктов банка Luminor Анжелики Добровольской, наследование пенсии может стать существенной поддержкой кому-то из близких, поэтому каждому просто необходимо воспользоваться этой возможностью.

 

«Каждый участник 2-го пенсионного уровня, еще не достигший возраста выхода на пенсию, имеет возможность выбрать, кто и каким образом унаследует его накопления 2-го пенсионного уровня в случае, если человек не доживет до пенсионного возраста.

 

В целом наследование капитала положительно влияет на всех участников пенсионной системы, мотивируя людей больше думать о своих пенсионных накоплениях, а также позволяет наглядно осознать, что социальные взносы — это реальное вложение в свое будущее и будущее близких.

 

Хотя жители Латвии вносят на 2-й пенсионный уровень значительную часть своих доходов – 6 %, что с годами помогает создать значительное накопление, данные VSAA показывают, что до сих пор очень мало людей воспользовались этой возможностью. В качестве одного из первых дел этого года призываем жителей вовремя позаботиться о том, чтобы эти средства были унаследованы или завещаны вашему близкому человеку», – говорит Анжелика Добровольска.

 

Законом о финансируемых государством пенсиях предусмотрено:

 

- участник 2-го пенсионного уровня свои накопления (на 2-м пенсионном уровне) может передать в наследство в установленном Гражданским законом порядке или добавить к капиталу 2-го пенсионного уровня выбранного лица.

 

Также у жителей Латвии есть возможность все накопления зачислить в государственный бюджет, что автоматически происходит и в случае, если человек не сделал выбора возможности наследования своей пенсии.

 

 

Заявление о наследовании капитала 2-го пенсионного уровня можно подать на портале latvija.lv, также можно сделать это лично в центрах обслуживания клиентов VSAA, или отправив электронное заявление на edoc@vsaa.gov.lv с электронной подписью и временной меткой.