Охотник: «Медведей в Латвии становится все больше»3

Охотник: «Медведей в Латвии становится все больше»
На территории Латвии, по предварительным оценкам, живет до 70 бурых медведей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации охотников Харальд Барвикс.

Он отметил, что в Латвии уже образовалась собственная стабильная популяция животных.

 

“Медведей становится больше. Я предполагаю, что примерно 50-70 медведей в Латвии есть. Мы имеем небольшую, но стабильную популяцию. Это не пришедшие медведи, а живущие на месте. Об этом свидетельствует то, что мы видим самок с медвежатами в разное время и весной и летом. Но естественно, не исключается, что медведи приходят из России и Эстонии – границ для животных нет”, – рассказал Барвикс.

 

По его словам, несколько медведей живет даже в окрестностях Риги и Адажи.

 

“Я встречал медведей в Латвии, и в последние годы следы видели в разных местах – и прямо под Ригой, на Адажском полигоне. Так что я предполагаю, что там один-два медведя держатся”, – сказал охотник.

 

Добавим, в августе прошлого года примерно в 50 км от Риги был замечен медведь. Он попал на видеокамеру у кормушки для животных. Позднее, в октябре прошлого года, был подтвержден случай убийства медведем жеребенка в Мадонском крае.