Предлагается ввести более строгое наказание за жестокое обращение с животными15

Предлагается ввести более строгое наказание за жестокое обращение с животными

Сегодня Сейм рассмотрит общественную инициативу «За ужесточение наказания в случае жестокого обращения с животными».

Инициатива к моменту ее подачи на рассмотрение депутатам парламента собрала на портале manabalss.lv свыше 11158 подписей.

 

 

Как отмечает автор идеи Сарма Звирбуле, «сейчас за жестокое обращение с животными применяется наказание в виде штрафа: для физического лица в размере от 20 до 400 евро, а для юридического – от 400 до 700 евро, с лишением права держать животных на срок до двух лет или без этого. Хочу, чтобы наказания за жестокое обращение с животными стали гораздо строже – от 1000 евро – и чтобы наказанное лицо после совершения правонарушения больше не имело возможности держать каких-либо животных».

 

«Осознавая размер штрафа, человек дважды подумает, прежде чем приобрести или взять животное, - продолжает Сарма. - Латвия всегда старалась приблизиться к Европе. В Великобритании в качестве наказания за жестокое обращение с животными может быть применен штраф до 20 000 фунтов, пожизненный запрет на содержание животных и даже тюремное заключение. В Австрии законом «О защите животных» определено, что человек должен относиться к животному с тем же вниманием, что и к человеку, и нарушения в отношении животных являются уголовными преступлениями, которые караются лишением свободы. Таких примеров много, и Латвия наконец должна сравняться с Европой и прекратить мучения животных!»