Проиграть «Зениту» – незазорно8

Проиграть «Зениту» – незазорно
Чемпион Латвии по футболу «Рига», проводящая предсезонный сбор в Объединенных Арабских Эмиратах, сыграла первый контрольный матч, в котором уступила шестикратному чемпиону России питерскому «Зениту» – 0:4. Заметим, что «Зенит» – чемпион России последних двух сезонов.

Питерцы на первый тайм выставили не самый оптимальный состав. Но появление на поле таких звезд, как бразилец Вендель, трансферная стоимость которого 20,3 млн евро, 12-миллионный нападающий сборной Ирана Сердар Амун и бразилец  Малколм Фелипе Силва де Оливейра, которого «Зенит» в 2019 году приобрел у «Барселоны за 40 млн евро (плюс 5 млн евро в качестве бонусов), говорит само за себя.

У «Риги» в стартовом составе вышли даугавпилчане защитник Антоний Черномордый и полузащитник Владислав Федоров. Причем уже стало привычным, когда Антоний на поле выходит с капитанской повязкой. В перерыве оба были заменены. Впрочем, надо отметить, что у «Риги» из стартового состава во втором тайме на поле вышли только бразилец Уэсли Ната и серб Неделько Пищевич (был заменен на 65-й минуте).

На второй тайм в составе «Риги» вышел Райвис Киршс, прекрасно себя зарекомендовавший в прошлом сезоне в составе «Даугавпилса».

Что касается самой игры, то, как и следовало ожидать, она прошла с большим преимуществом «Зенита», о чем свидетельствует и окончательный счет матча. Но шанс забить был и у «львов», однако удар Фелипе Бризолы парировал вратарь «Зенита» Александр Васютин – мяч, отскочив от вратаря, угодил в стойку ворот, но вылетел в поле.

Во втором тайме («Зенит» вел в счете 2:0) игра получилась более «тягучей», но питерцам все равно удалось забить еще два гола.

Всего «Рига» проведет в Дубае восемь товарищеских матчей. Запланированы игры с трехкратным (2014/15, 2018/19, 2019/20) бронзовым призером чемпионата России «Краснодаром» (27.01), многократным призером и чемпионом 2020 года Беларуси солигорским» «Шахтером» (31.01), 13-кратным чемпионом Узбекистана ташкентским «Пахтокором» (3.02), московским «Спартаком», который в представлениях не нуждается (7.02), двукратным чемпионом последних двух сезонов Армении «Араратом-Арменией» (11.02), «Родиной» (третий российский дивизион – 15.02) и армянским НОА (8.02).

Напомним, что армянский концерн НОА перекупил чемпиона первой лиги Латвии – даугавпилсский «Локомотив».