«Мне сказали, что негражданам напрокат инструмент не выдают»5

«Мне сказали, что негражданам напрокат инструмент не выдают»
На днях в Латвии прогремел случай с рижанином Григорием Ш., которому фирма Kurt Koenig Latvija отказала в прокате инструмента потому, что он не является гражданином Латвии. Обескураженный мужчина поделился впечатлениями на своей страничке в Facebook».

«Сказать, что я сегодня был очень удивлен, это ничего не сказать! Заехал в фирму и хотел взять напрокат один инструмент, и что вы думаете? Мне сказали, что негражданам напрокат инструмент не выдают!!! <...> У них политика фирмы такая! Я понимаю, когда у физического лица кредитная история плохая или юридическое лицо имеет долги по налогам, или другие отягощающие условия невыдачи напрокат инструмента. Но причем тут гражданство или его отсутствие у человека??? Какие это у них правила оговаривают не давать человеку инструмент в аренду, если он постоянный житель этой страны и имеет персональный код? Какая разница – гражданин он или нет, и какой страны? Может им еще важно, какой он национальности и веры? И может еще если он еврей, то надо доказать и показать? Вам не кажется, что это не просто уже дискриминация, а откровенный фашизм?» – возмущается негражданин Григорий.

 

Далее человек описывает, как сотрудница вышеназванной фирмы «по-хамски посоветовала» ему сдать на гражданство. Григорий также обращает внимание на то, что «фирма-конкурент выдает точно такой же инструмент без проблем, просто надо зарезервировать его на сайте, ввести свои данные и дать залог в 10 евро. <...> И им неважно: гражданин я или нет! Важно, что у меня есть персональный код и нет плохой кредитной истории».

 

К фирме Kurt Koenig Latvija Григорий обратил вопрос:

 

«По какому праву и закону или по каким вашим внутренним правилам вы мне сегодня отказали в услуге, а ваш работник начал указывать, как мне жить и какой страны мне быть гражданином?»

 

Фирма отреагировала оперативно. Григорию в ФБ были принесены извинения.

 

«Добрый день! Прежде всего, приносим свои извинения @GrigoryShelushenkov за возникшую ситуацию и за других, кто почувствовал себя дискримированным или оскорбленным. Это НЕДОРАЗУМЕНИЕ, возникшее в результате неправильного толкования внутренней политики Kurt Koenig и никоим образом не отражающее позицию или стандарты внутренней политики Kurt Koenig. Мы обслуживаем ВСЕХ физических лиц, независимо от их статуса гражданина / негражданина, НО при условии, что его кредитная история чиста. Вот и все. К сожалению, в этом случае уровень обслуживания клиентов был очень низким, о чем мы сожалеем и примем соответствующие меры, чтобы подобные ситуации не повторились в будущем».

 

 

Выходит, что сотрудница фирмы самовольно придумала несуществующие правила? Но как такое возможно? И понесла ли она за это наказание? Такие вопросы остаются открытыми не только для Григория.

 

Шокированный этим случаем человек высказывает в Facebook недоверие к высокопоставленным латвийским политикам, вообще к существующей системе правления, а также к получению гражданства.

 

«…Стать гражданином, чтобы я мог работать в других странах Европы? Да, <...>, но сдавать на гражданство для того, чтобы уехать из страны гражданином, которой ты стал, тот еще аргумент! Очень патриотично, не правда ли?»