Центральное статистическое управление призывает к участию в опросе об условиях жизни

Центральное статистическое управление призывает к участию в опросе об условиях жизни

В минувшую субботу Центральное статистическое управление (ЦСУ) начало ежегодный опрос населения о доходах и условиях жизни, сообщает lsm.lv.

Планируется обследовать около 8000 из всех 850 000 латвийских домашних хозяйств, отобранных методом случайной выборки.

 

Респондентов спросят о составе домохозяйства и социально-экономических характеристиках его членов, жилищных условиях, доходах, самооценке состояния здоровья, показателях социальной отчужденности и материальной нужды, сообщило ЦСУ агентству LETA.

 

В этом году исследование будет уделять особое внимание благополучию детей, выясняя, есть ли у детей доступ к медицинским услугам, достаточно ли средств для покупки обуви, одежды, уделяется ли им достаточно времени и др.

 

 

Люди, получившие письмо от ЦСУ, приглашены участвовать в опросе. До 21 февраля они смогут заполнить анкету онлайн на сайте ЦСУ.

 

В случае возникновения вопросов и сомнений можно связаться с консультантом ЦСУ по бесплатному телефону 8000 8811 в рабочие дни с 10 до 18 часов или написать на электронную почту silc@csb.gov.lv.

 

В этом году особенно важно принять участие в опросе, потому что анкета поможет оценить реальное влияние ситуации с Covid-19 на благосостояние населения Латвии, отмечает ЦСУ. Данные, полученные в ходе опроса, широко используются государством и местными органами власти при принятии решений, влияющих на повседневную жизнь. ЦСУ гарантирует конфиденциальность личных данных — полученная информация будет использоваться только в обобщенном виде.

 

Если респондент не заполнил анкету онлайн, с 15 марта по 30 июня интервьюер ЦСУ свяжется с ним по телефону или приедет лично. Выездные собеседования в 2021 году будут проводиться только в том случае, если это позволит эпидемиологическая ситуация.

 

Обследование доходов и условий жизни проводится ежегодно во всех государствах-членах ЕС с использованием единой методологии.