Право на смерть: петиция о разрешении в Латвии эвтаназии отправлена в Сейм

Право на смерть: петиция о разрешении в Латвии эвтаназии отправлена в Сейм

Сейму предстоит рассмотреть ходатайство о введении права на самоубийство в Латвии путем активной эвтаназии при помощи врача ассистента. Петиция о легализации в Латвии эвтаназии собрала 10 000 подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv и будет передана в Сейм на рассмотрение.

Сбор подписей начался в марте 2017 года.

 

Автор петиции Петерис Бухс напоминает, что активная добровольная эвтаназия разрешена в европейских странах - таких как Нидерланды, Бельгия и Люксембург, а добровольный уход из жизни с помощью врача разрешен в Швейцарии и во многих штатах США.

 

По словам автора инициативы, право на эвтаназию с помощью врача станет шансом для неизлечимо больных людей добровольно прекратить страдания.

 

«Легализация эвтаназии и самоубийства с врачебной помощью даст неизлечимо больным, умирающим людям возможность добровольно прекратить свои страдания», - утверждается в петиции.

 

Год назад Латвийское общество врачей, специалистов по медицинской этике, юристов и Министерство здравоохранения обсуждали возможность легализации эвтаназии в Латвии, а председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Скриде призвал своих коллег в Сейме одобрить это предложение.