LDz «удостоилась» впечатляющего штрафа

LDz «удостоилась» впечатляющего штрафа

Стало известно, что Совет по конкуренции оштрафовал ГАО «Латвияс дзелзцельш» на 5,7 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок.

Однако LDz считает выдвинутые обвинения необоснованными и планирует подать иск в Административный окружной суд об отмене решения Совета (LETA).

 

 

По мнению LDz, ни материнское предприятие в качестве управляющего публичной железнодорожной инфраструктурой, ни дочерняя компания LDz Cаrgo, отвечающая за организацию железнодорожных грузоперевозок, не создавали таких условий, которые не позволяли бы другим предприятиям заниматься трансграничными грузовыми перевозками.

 

Сообщается, что Совет по конкуренции начал дело о деятельности LDz Cаrgo и LDz на рынке железнодорожных грузоперевозок в Латвии 28 декабря 2018 года после получения заявления АО «Балтияс экспресис». Невзирая на подписанный Советом по конкуренции в 2017 году меморандум о сотрудничестве, включающий в себя обязательство внедрять в своей работе принцип «сначала консультируй», тем самым улучшая сотрудничество между учреждениями и предпринимателями, LDz не получил никаких консультаций о возможных недочетах и их исправления до возбуждения дела.

 

Представитель LDz отмечает: в сентябре 2019 года, более чем за год до решения Совета по конкуренции, между LDz и Госадминистрацией железных дорог было заключено соглашение, предусматривающее дополнительное регулирование предоставления прямых и неопосредованных возможностей для всех перевозчиков осуществлять международные грузоперевозки.

 

В соответствии с этим соглашением LDz без посредничества LDz Cargo обеспечивает учет вагонов и контейнеров, расчеты за использование вагонов и контейнеров иностранного парка, а также передачу информации и подготовку отчетов о показателях деятельности железной дороги. В сфере перевозок LDz Cargo работает с 2007 года, после реорганизации LDz.

 

Оценивая соответствие деятельности LDz Cargo закону о конкуренции, Совет по конкуренции установил, что на рынке железнодорожных грузовых перевозок Латвии работают четыре грузовых перевозчика, однако LDz Cargo злоупотребляет своим доминирующим положением, усложняя деятельность конкурентов в сфере железнодорожных грузоперевозок в Латвии.