Как улучшить планировку малогабаритной квартиры: 8 нехитрых способов

Как улучшить планировку малогабаритной квартиры: 8 нехитрых способов

Планировка квартир в типичных домах, например, хрущевках, далека от идеала. Жилые комнаты обычно маленькие и неудобные, кухня с ванной – крохотные, коридор – длинный и узкий. Именно поэтому многие хозяева задумываются о вариантах перепланировки, которая помогла бы создать комфортную обстановку. Мы рассказываем, какими эффективными решениями можно воспользоваться.

Способ 1: Измените пространство

 

Согласитесь, что кривой коридор – это не так страшно, как, например, спальня с огромным количеством лишних углов. Изменить пространство можно с помощью монтажа/демонтажа, переноса и даже наращивания стен. Обычно в таких ситуациях неровности выпрямляются благодаря переходным зонам: комнаты приобретают правильные очертания, и неудобную форму принимает прихожая или гардеробная, то есть те комнаты, пропорции которых не так важны.

 

Способ 2: Белые стены

 

Косоугольное пространство в квартире – это большая проблема, особенно когда дело доходит до расстановки мебели. Если «физическое» вмешательство невозможно по тем или иным причинам, значит, необходимо прибегать к визуальным трюкам. В частности, стены можно покрасить в белоснежный. Этот цвет замаскирует неудобную площадь, а в качестве бонуса – визуально расширит помещение и добавит немного света, что особенно актуально, если в квартире всего два небольших окна: на кухне и в спальне-гостиной.

 

Потолок в этом случае также стоит выкрасить в белый. Объединение поверхностей, которые образуют угол, неприятный глазу, можно с легкостью осуществить с помощью правильного цвета или орнамента. Это самая лучшая стратегия, особенно для неровных стен, например, в мансарде.

 

Как улучшить планировку малогабаритной квартиры: 8 нехитрых способов

 

Способ 3: Объединение комнат

 

Еще одним неплохим решением для квартир с неудачной планировкой является объединение комнат. Чем больше помещение в результате получится, тем меньше будет бросаться в глаза несовершенство его формы и пропорций. Неровные стены в комнате с большой площадью менее заметны, чем, например, в крохотной спальне, где практически нет места для маневров. После расширения пространства нужно будет подумать о том, какие способы зонирования применить.

 

Возьмите на заметку: Постарайтесь «оторвать» мебель от стен, сместив их к центру комнаты, а также сгруппировать в соответствии с функциональными зонами. К примеру, в зоне для отдыха должен находиться диван, журнальный столик и пару кресел либо пуфов, в рабочей зоне – компьютерный стол и стул и так далее.

 

Способ 4: Попробуйте сгладить углы

 

Иногда в комнатах встречаются так называемые усенки, которые представляют собой дополнительные выступающие прямые углы. Они образовываются из-за пилонов и вентиляционных коробов. В большинстве случаев они нарушают симметрию комнаты, а потому их приходится обыгрывать любыми доступными способами. Если этого не сделать, в будущем они будут главными виновниками ощущения дискомфорта в комнате.

 

Попробуйте сгладить усенки с помощью мебельного скругления либо скошенных фасок. Аккуратный декор устранит агрессивность выступающего прямого угла и снизит градус напряжения.

 

Способ 5: Единое напольное покрытие

 

Выбирайте темное напольное покрытие для всей квартиры – оно будет хорошо играть на контрасте со стенами, отвлекая внимание от неудачной планировки, а также объединит и расширит пространство. У такого решения есть еще несколько плюсов:

 

• Пол будет ровным по всей квартире, без перепадов, так как вы будете выравнивать и подготавливать поверхность под один материал.

• Единое напольное покрытие создаст гармоничную композицию во всей квартире и объединит комнаты в одно целое. К тому же оно будет удобное и простое в уходе.

 

Как улучшить планировку малогабаритной квартиры: 8 нехитрых способов

 

Способ 6: Яркая кухня

 

В маленьких квартирах для зонирования очень часто выбирают не громоздкие конструкции из гипсокартона или ширмы, а цвет. В студии можно выделить яркими оттенками кухню. На фоне светлого интерьера она будет выглядеть особенно удачно, плюс станет полноценной отдельной зоной. Наполнение может быть самым обычным, например, из ИКЕА. Согласитесь, яркие фасады смотрятся очень эффектно и уместно – взгляд в первую очередь цепляется за них, а уже потом обращает внимание на планировку (или даже не обращает).

 

Также отвлечь от обилия углов и «лишних» стен смогут контрастные детали. Плюс они добавят динамики монохромному интерьеру. Например, в гостиной могут присутствовать противоположные по цвету кресла, на стены стоит повесить графику в окаймлении черных и белых рам. Окна можно оформить по аналогии, предусмотрев темный подоконники.

 

 

Способ 7: Создайте островок симметрии

 

Как говорится, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Так можно сделать и в случае с интерьером: если нет возможности «сдвинуть» стены, скрыть проблемы получится грамотным расположением мебели. Например, если вы стали «счастливым» обладателем спальни неправильной формы, создайте вокруг кровати своеобразный «островок симметрии». Обратите внимание, что в этом случае другие предметы интерьера стоит делать парными, например, установить две тумбы по краям от кровати и расположить на них одинаковые светильники. В этом случае скос в районе двери или любой другой ляп в планировке будет практически незаметен.

 

Совет 8: Предусмотрите встроенное хранение

 

Эта рекомендация очень хорошо работает в ванных комнатах неправильной формы. Так, если в санузле образовалась ниша, самым удачным решением будет оборудовать в ней стиральную машину или встроенный шкаф. Во-первых, таким образом вы сможете зрительно выровнять пространство, а во-вторых, продумать хранение в ванной: убрать «с глаз» долой все швабры, моющие средства, банные принадлежности и прочее.

 

Как улучшить планировку малогабаритной квартиры: 8 нехитрых способов