Прекрасный и смелый пол: Лига - единственная женщина-водитель «скорой»1

Прекрасный и смелый пол: Лига  - единственная женщина-водитель «скорой»

Служба неотложной медицинской помощи Латвии в честь 8 марта опубликовала замечательное поздравление на своей странице в социальных сетях, и рассказала чудесную историю про коллегу Лигу Пилсетниеце – единственную женщину-водителя оперативного транспорта.

 

«Сегодня, 8 марта, в Международный женский день празднуется то, что каждая женщина может следовать зову своей жизни, быть смелой и исполнять свои мечты! В нашей службе нет дефицита в сильных женщин. Мы гордимся всеми вами! Сегодня особенно - спасибо за смелость и решимость нашим врачам, которые работают в специальных бригадах из двух человек: они не только спасают жизни, но и безопасно ездят на оперативном автомобиле! Также в нашей команде есть замечательная история про нашу коллегу Лигу Пилсетниеце. Это единственная женщина – водитель оперативного транспорта, которая вместе с медиками выезжает на вызовы».

 

Рассказывает Лига Пилсетниеце:

 

 

«Когда я учился в Латвийской педагогической спортивной академии, говорила однокурсникам, что никогда в жизни не буду работать в службе неотложной помощи. Прошло тринадцать лет, и я уже три года как за рулем «скорой», вместе с медиками еду на вызовы. И моя работа мне очень нравится.

 

Конечно, увидев коллег, других ребят, я сначала подумала: смогу ли я, получится ли у меня? Помню, как в свой первый рабочий день сразу после тренировки поехала на вызов, где человека реанимировали. К сожалению, несмотря на усилия врачей, он не выжил. Это была моя первая встреча со смертью на работе, и те эмоции, которые я испытала тогда, я никогда не забуду. Но и сейчас, когда я доставляю очень тяжелого пациента, мое сердце бьется быстрее. В этот момент понимаешь, слышишь и чувствуешь, что в салоне автомобиля идет борьба за жизнь человека, которого кто-то ждет дома. Ты понимаешь, что каждая минута в пути – может быть решающей, и все зависит от твоих навыков: успеем мы вовремя - пациент выживет.

 

Случается, что, увидев меня за рулем такой большой, важной машины другие водители, ждущие зеленого светофора, делают удивленные глаза. А иногда пациенты «скорой», заметив меня в компании врача, интересуются: «Где водитель?» Незнакомые люди, особенно мужчины, порой спрашивают, как женщина может водить машину неотложной медицинской помощи. Отвечаю им: «Я делаю это точно так же, как мужчины». Думаю, у каждого человека в этой жизни есть свое предназначение. И для осуществления своей мечты неважно, принадлежишь ты к сильному полу или слабому. С праздником, дамы!»

 

 

Кстати, а знали ли вы, что за руль первой машины не побоялась сесть именно женщина? Супруга создателя первого автомобиля с бензиновым двигателем Берта Бенц, пока муж спал, взяла двоих детей и отправилась на машине к своей родственнице за 80 километров от дома. Данная затея принесла свои плоды: у Бенца появились первые оптовые покупатели.