Юношеская сборная Латвии по волейболу (U-17) в первом раунде ЧЕ завоевала 5-е место, а женская юниорская сборная (U-16) – 7-е место

Юношеская сборная Латвии по волейболу (U-17) в первом раунде ЧЕ завоевала 5-е место, а женская юниорская сборная (U-16) – 7-е место

В воскресенье в рамках матча отборочного турнира на чемпионат Европы юношеская сборная Латвии (U-17) в Тбилиси завоевала пятое место, одержав победу над сборной Эстонии, а женская юниорская сборная Латвии (U-16) в Даугавпилсе заняла седьмое место после победы над Грузией.

 

Юношеская сборная получила право участвовать во втором отборочном раунде на чемпионат Европы, а у женской юниорской сборной в этот раз такой возможности не будет.

 

В последний день соревнований отборочного турнира на чемпионат Европы в Грузии юношеская сборная Латвии (U-17) со счетом 3-1 (25:23, 25:18, 27:29, 25:19) одержала победу над Эстонией.

 

Начало первого сета сборная Эстонии провела с преимуществом, несколько раз достигая превосходства в три очка. В продолжении сета происходила равная борьба, в которой последние два очка получили латвийцы– 25:23.

 

Во втором сете Эстония также выбилась вперед со счетом 9:3, однако конец сета лучше сыграла сборная Латвии, сравняв счет 13:13, а затем двумя четырехочковыми бросками завоевав победу в сете – 25:18.

 

 

Также третий сет Эстония начала со значительным превосходством – 15:9, однако не смогла его удержать – 17:17. Латвия получила три штрафных (24:21), но не имела возможности использовать их, так как игроки из Эстонии одержали победу в третьем сете со счетом 29:27.

 

В четвертом сете темп на поле задавала Латвия. Соперники несколько раз сравнивали счет, однако вырваться вперед так и не смогли, более значительного разрыва игроки из Латвии добились в конце сета– 25:19.

 

Самым результативным игроком сборной Латвии, принеся команде 19 очков, стал Кристерс Ландзанс, семь из которых получил блоком и два – подачей. По 11 очков набрали Эдвардс Апситис (3 «эйса»), Никита Димитриевс, который выделился восемью блоками, и Армандс Рокьянс, в свою очередь у Тимурса Аисенса 10 очков, из которых четыре получены в блоке. Наиболее результативным игроком Эстонии с 17 очками был Мати Юсс, а 16 очков набрал Кристанс Техтс.

 

 

«Результат команды оцениваю только со знаком «плюс». Такие четыре игры не способа заменить ни одна тренировка. Общая ситуация на поле была достаточно хорошей. Понятно, что не хватает стабильности, но она придет с трудом на тренировочных площадках,» - после турнира в разговоре с Латвийской Федерацией волейбола отметил главный тренер Марцис Обруманс, который также указал на то, что самым приятным моментом в этих соревнованиях были сами игры, потому что в такой модели не проводилась ни одна пробная игра и турнир стал настоящим испытанием как для ребят, так и для тренерского состава. «Первая игра в турнире против сборной Польши была самой плохой. Основную проблему представляли не игроки из Польши, а стресс и неуверенность самой команды. Но мы с этим справились.»

 

Говоря о самом стабильном игроке турнира до игры с Эстонией, тренер называет «либеро» Густавса Аузиньша, добавляя, что в этом возрасте о стабильности говорить слишком рано. «В последний день турнира у него немного «поплыло» принятие подачи, однако тут стоит отметить, что эстонцы подавали агрессивно. В целом самым приятным открытием этого турнира стало понимание, что у этой сборной с принятием подач особых проблем нет.»

 

Перед тем, как начинать готовиться ко второму отборочному раунду на чемпионат Европы, который состоится в начале мая, сперва необходимо немного отдохнуть, после чего «ребятам следует активно заниматься в своих спортивных школах и клубах, насколько это возможно в сегодняшней ситуации.» «Потом многое будет зависеть от возможностей ЛФВ, чтобы снова собрать всех вместе и целенаправленно готовиться к конкретному турниру. Непременно необходим «спарринг», потому что нехватка пробных игр была очень заметна в первом матче против Польши. Понятны аспекты, над которыми нужно больше поработать на следующих этапах подготовки, чтобы общая командная игра на поле стала еще лучше», заглядывает в будущее Обруманс, у которого после возвращения начнутся самые ответственные игры сезона с командой СК «Jēkabpils Lūši» в рамках чемпионата Латвии и игры в рамках Балтийской Волейбольной лиги высшего уровня «Credit24».

 

Грузия, как страна, тоже стала интересным приключением: «Очень понравились отзывчивость, доброжелательность и гостеприимство людей. Старый город в Грузии очень красивый и аккуратный, грузинская кухня подходит не для всех вкусовых рецепторов, но вкусная. В свою очередь автомобильное сообщение в Грузии осталось для меня большой загадкой,» делится тренер своими впечатлениями, полученными за пределами спортивного зала.

 

Женская юниорская команда Латвии (U-16) в борьбе за 7-е место превзошла сверстниц из Грузии со счетом 3-0 (25:12, 25:17, 25:15).

 

Первое очко в игре завоевала сборная Грузии, однако в продолжении сета игроки из Латвии увеличивали свое превосходство и сет завершился с результатом 25:12.

 

В начале второго сета сборная Грузии выбилась вперед со счетом 5:1 и 8:4, однако затем волейболистки из Латвии получили 11 очков подряд, одержав победу в сете со счетом 25:17.

 

Третий сет латвийские волейболистки начали с четырех очков, полученных подряд, и завершили победой со счетом 25:15.

 

Самым результативным игроком сборной Латвии стала Элизабете Зимета, набрав 11 очков. Девять пунктов команде принесла Александра Тимбере, восемь – Елизавета Изотова, семь – Анете Челнова и шесть – Катрина Струка. Самым результативным игроком Грузии с 10 очками стала Мариам Мушкудиани.

 

«После вчерашней игры с Белоруссией состоялся тяжелый разговор. Я просила девушек серьезно задуматься о том, что они делают в сборной. Вечером мы сели и мирно обсудили, что сегодня мы начнем свою игру спокойно и с положительными эмоциями, ведь сегодня, как ни как, последняя игра турнира. И в целом нам это удалось» после победы в разговоре с ЛФВ рассказала главный тренер команды Иева Ничепорука.

 

 

«Если говорить честно, то соотношение сил такое и есть», - комментирует тренер результаты турнира. «Я рада, что девочки теперь имеют опыт игры и с командой из Грузии, и смогли сыграть, чтобы увидеть, где мы находимся сейчас по сравнению с соперницами. Игроки видели, к чему им следует стремиться.»

 

«Этот вопрос еще открыт», сказала тренер, говоря о замене двух пораненных игроков основного состава в этом турнире. «Мы пробуем всех девочек и надеемся на скорейшее выздоровление обеих игроков. Однако очень хорошо в первую шестерку вошла Элизабете Зимета.»

 

Чтобы в следующий раз результат сборной этой возрастной группы был лучше, «нам нужно сильно улучшить физическую подготовку.» «Технику мы отрабатываем в тренировочных лагерях, но девочкам следует научиться планировать режим дня самостоятельно, и без наших указаний, чтобы найти в нем время на физическую подготовку,» обозначает направление работы тренер.

 

Результаты игр сборной Латвии U-17:


Латвия – Польша 0-3 (18:25, 13:25, 19:25)

Латвия – Литва 3-0 (25:18, 25:18, 25:19)

Латвия – Россия 0-3 (24:26, 20:25, 23:25)

Латвия – Эстония 3-1 (25:23, 25:18, 27:29, 25:19)

 

Результаты игр сборной Латвии U-16:


Латвия – Польша 0-3 (19:25, 14:25, 6:25)

Латвия – Литва 2-3 (25:20, 11:25, 25:16, 22:25, 6:15)

Латвия – Беларусь 0-3 (7:25, 21:25, 14:25)

Латвия – Грузия 3-0 (25:12, 25:17, 25:15)

 

Подробнее о сборной Латвии U-17 читайте ЗДЕСЬ.

 

Больше о сборной Латвии U-16 в квалификационном первом раунде чемпионата Европы читайте ЗДЕСЬ.