Разыскиваются деревья-великаны

Разыскиваются деревья-великаны

В Латвии, оказывается, у деревьев тоже есть статус. Самые большие из них – защищаются и охраняются.

В прошлом году Управление по охране природы зарегистрировало в системе данных о природе «Озолс» почти тысячу больших деревьев. Они были обнаружены во время прогулок экспертами и инспекторами Департамента, также о таких деревьях сообщали жители.

 

В общей сложности количество официально зарегистрированных деревьев-исполинов в Латвии уже превысило 11500. 954 из них получили такой статус в 2020 году.

 

На статус могут претендовать большие и старые деревья, которые имеют культурную, образовательную или научную ценность. Они играют важную роль в сохранении биоразнообразия как деревьев, так и видов животных и микроорганизмов, которые их населяют. Большое дерево воспринимается как независимая экосистема и является средой обитания многих редких и находящихся под угрозой исчезновения млекопитающих, птиц, насекомых, грибов и т. д. группы организмов. Статус получают деревья при соответствии одному из двух критериев - окружности или высоты.

 

О величественных деревьях может сообщить как землевладелец, так и любой житель, который наблюдал дерево, соответствующее данному статусу, в природе. Заявку можно подать здесь.

 

 

А вы знаете деревья-великаны?