Покупка компьютера – в оправданные расходы. Вы за?1


На портале manabalss.lv проводится сбор подписей за то, чтобы родители в период удаленного обучения детей могли приобретенную компьютерную технику включать в оправданные расходы.

Как отмечают авторы инициативы, «уже больше года школьники учатся удаленно, и ничто не свидетельствует о том, что в ближайшее время они смогут вернуться на школьную скамью… Семьям приходится решать вопрос приобретения компьютерной техники. Это крупные вложения, которые большинство латвийских семей не могут себе позволить.

 

Чтобы в период пандемии и преодоления ее последствий облегчить финансовое бремя семей с детьми до 18 лет, необходимо включить приобретение каждого компьютера, программного обеспечения и печатающего устройства в декларацию о доходах за 2020–2021 годы как оправданные расходы. Тогда родители, которые подадут годовую декларацию о доходах за 2020 и 2021 годы, смогут получить льготу по ПНН в размере минимум 20 %.

 

Выгоду от этого получат семьи с детьми младше 18 лет, которые учатся в латвийских образовательных учреждениях и обучение которых потребовало дополнительных вложений. А также государство сможет полноценно выполнять требования собственного закона «Об образовании».

 

На сегодняшний день для подачи инициативы в Сейм не хватает около 9400 подписей.