Инновационная Латвия

Инновационная Латвия

Есть мнение, что инновационная экономика – это когда не спрос рождает предложение, а предложение рождает спрос. Давайте посмотрим, какими инновациями может похвастаться современная Латвия.

За примером сначала «сходим» в Рижский порт, который укрепляет свои конкурентные преимущества с помощью уникальных погрузочных технологий и оборудования, а разрабатывает и производит их в Латвии компания Smartteh. Причем оборудование, изначально разработанное для Рижского порта, стало востребованным латвийским экспортным продуктом. Произведенные в Латвии контейнерные и различные погрузочные системы уже внедрены в России, Германии, Финляндии, Турции и других странах.

 

В конце февраля текущего года стало известно, что две компании из Латвии, представлявшие свою продукцию на крупнейшей в мире ежегодной выставке пищевой промышленности Gulfood 2021 в Дубае, удостоились наград за инновации. Латвийская компания Cannelle Bakery, которая занимается производством замороженных мучных изделий, завоевала награду в категории «Лучшие инновации в сфере замороженных продуктов». Приз выставки за «Лучший дизайн упаковки» достался латвийской Felici, производящей мюсли.

 

Крестьянам и владельцам огородов хорошо известно, насколько лучше выращивать некоторые виды растений в торфе. Рижский технический университет (РТУ) разрабатывает обогатители для почвы, созданные из торфа, чтобы в будущем они были доступны в жидком виде. Ученые вуза указывают, что хоть торфа в Латвии хватает, но используется он нерационально. Торф в основном экспортируют в необработанном виде, и это плохой критерий со стороны государства. Разрабатываемая РТУ технология предусматривает, что в будущем торфом в жидком виде можно будет опрыскивать поля. Ведь, по своей сути, торф – это почва. Торф смешивается с водой в определенных пропорциях, пока не получится экстракт в жидком виде, от которых отделят различные частицы. РТУ проводит исследования совместно со специалистами ЛУ. Потом жидкий торф передадут для тестирования латвийским крестьянам. Инновационный продукт может появиться на полках магазинов через 2-3 года.

 

Желая внести свое инновационное слово, латвийский производитель косметики Stenders разработал мыло, структура которого напоминает пластилин. Такое мыло мотивирует детей чаще (и с интересом!) мыть руки, а значит, следить за своей гигиеной - в наше коронавирусное время это очень кстати. В основе мыла – кукурузный крахмал. Из «пластилинового» мыла можно слепить различные фигурки. Поиграл, глядишь – а руки-то чистые!

 

Инновационная Латвия

А еще в Латвии разработан радар нового типа, который фиксирует водителей, не обращающих внимание на красный сигнал светофора. В прошлом году Госполиция уличила в таком нарушении 4000 водителей. Несоблюдение сигнала светофора стало причиной 150 аварий. Сегодня в некоторых городах страны появились видеокамеры с обзором 360 градусов, они фиксируют и сигналы светофора и пересекающие перекресток автомобили. Это инновационная разработка компании Latvijas Mobilais telefons (LMT).

 

«Для нас это решение уникально тем, что ничего не нужно строить на перекрестках. Мы просто получаем электроэнергию из светофора и на том же столбе устанавливаем камеру», - пояснял представитель Службы управления бизнесом LMT.

 

Еще одна внедренная инновация связана с ведущим предприятием Латвии по переработке молока Food Union, которое создало Центр развития и инноваций молочных продуктов. В результате построен новый завод творожных сырков, приобретено новое производственное оборудование. Это один из крупнейших инвестиционных проектов латвийской пищевой промышленности последних лет суммарным объемом 14,6 миллиона евро. Проект призван расширить предложение новых и инновационных молочных продуктов на местном и международном рынках.

 

В апреле этого года международный рынок испытал восторг от уникальной разработки латвийских ученых. Оказалось, что небольшое латвийское предприятие Respect Organic с успехом использует инновационный материал – янтарную нить. Соединение биоактивных свойств янтаря и роскоши кашемира позволил латвийской компании выйти на международный рынок с актуальным продуктом. Ткани с лечебными свойствами внедряют мировые производители текстильной отрасли, отмечая, что за этой тенденцией будущее. Помимо благоприятного воздействия на организм, янтарная нить повышает износостойкость одежды, обладает антиаллергенными и антиоксидантными свойствами. Примечательно, что ткань с добавлением янтарной нити разрешена для производства товаров для грудных детей. Латвийская компания использует инновационные возможности разработанной технологии для создания кашемировой пряжи.

 

Под брендом латвийского производителя выпускаются минималистичные свитера, кардиганы, водолазки и аксессуары. Соединение янтаря и кашемира стало визитной карточкой производства, подчеркивая исторические и культурные особенности страны. Научные исследования доказывают, что такая ткань защищает от ультрафиолетового излучения и электромагнитного поля, создаваемого бытовыми электроприборами, останавливает развитие грибковых инфекций. Ее также отличает повышенная гипоаллергенность, влаго- и воздухопроницаемость.

 

О том, что инновации латвийских производителей шагнули в космос, говорит тот факт, что космические корабли, созданные с использованием материалов, разработанных в Латвии, бороздят просторы Вселенной, а точнейшие латвийские часы установлены практически на каждом космическом спутнике. В Латвии есть немало предприятий, которые занимаются разработкой и производством материалов и приборов для использования в космосе. Так, компания Baltic scientific instruments разрабатывает датчики для радиационных материалов, которые можно использовать и в космосе, и на Земле. Компания Allatherm - разные насосы, в планах - заняться разработкой подобной техники для лунной орбитальной станции. Компания RD ALFA производит сверхточную электронику и оптику.

 

Инновационная Латвия


Попутно отметим, что Европейское космическое агентство (ЕКА) сейчас в поиске новых астронавтов. Вакансии открыты с 31 марта до 28 мая 2021 года, заявки можно подавать через сайт ESA Career. Жители Латвии также будут иметь возможность принять участие в отборе, так как в июне 2020 года страна стала ассоциированным членом ЕКА. После подачи заявки кандидата ждет шестиступенчатый процесс отбора, который, как ожидается, завершится в октябре 2022 года.

 

Статус Латвии в ЕКА позволяет претендовать на технологические заказы в миссиях агентства, в которых участвуют 22 европейских государства и партнеры из США, Канады, Японии. Кроме того, Латвия получила право на участие в программах поддержки и исследовательских проектах.

 

В заключение напомним, что 14-15 октября в Риге пройдет Международная и. Будут представлены новейшие решения для информационных и коммуникационных технологий, для производственных, торговых и сервисных предприятий, руководителей проектов, системных администраторов, ИТ решения, услуги программного обеспечения, решения онлайн рекламы и цифрового маркетинга, устройства инновационных технологий. Одновременно пройдут конференции, семинары – презентации перспективных тенденций и инноваций, дискуссионные панели и демонстрации, а также ежегодная встреча отраслевых профессионалов и лидеров бизнеса.