Впервые в истории: Латвия переиграла Канаду7

Впервые в истории: Латвия переиграла Канаду

В пятницу, 21 мая, в Риге стартовал очередной, уже 84-ый по счету, чемпионат мира по хоккею. И первый же день соревнований преподнес сюрпризы. В этом случае, прежде всего, имеется в виду игра сборных Латвии и Канады, которая завершилась со счетом 2:0 в пользу… нашей страны!

Неоднократно латвийская сборная встречалась с родоначальниками хоккея. И незначительное поражение канадской команде в этих матчах уже называли великим достижением. Никто даже предположить не мог, что сборная небольшой страны сможет переиграть неоднократного чемпиона мира. Но то, о чем болельщики могли лишь мечтать, наконец, сбылось.

Признаться, было дико следить за матчем по телевизору, глядя на пустые трибуны, но динамичная игра смогла переключить все внимание на лед. Обе команды имели возможности довольно быстро открыть счет, но прекрасно играли голкиперы. Первый раз красный свет за воротами сборной Канады латвийцы зажгли за две секунды до завершения первого периода. Рональд Кениньш вошел в зону Канады и сделал передачу на центр, где вовремя оказался никем не прикрытый Микс Индрашис. Он-то и направил шайбу в ворота Дарси Кемпера.

Второй период оказался более богатым на острые моменты. И чаще атаковали именно подопечные Боба Хартли. Прекрасную возможность удвоить счет имел Ральф Фрейбергс, однако в решающий момент он все же не смог отправить шайбу в ворота лежавшего на льду канадского голкипера. Но в середине периода усилия латвийской сборной все же увенчались успехом. На 29 минуте встречи Оскар Батня успел в нужный момент подставить клюшку под наброс Роналда Кениньша. И вот уже на табло горит 2:0. Этот счет остался неизменным не только до конца второй двадцатиминутки, но и до окончания матча. К слову, в третьем периоде игра изменилась. Атаковали канадцы, в свою очередь латвийцы стали играть на удержание счета, сконцентрировавшись в основном на обороне.

«Игру играют на льду, в этом и есть красота чемпионата мира. Единственный грустный момент сегодняшней победы – она случилась при пустых трибунах. Был бы еще более магический момент, если бы арена была заполнена латвийскими и другими хоккейными болельщиками. С ними у арены бы снесло крышу», - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник Латвийской сборной Боб Хартли.

В свою очередь его коллега, тренер канадской команды выглядел удрученным. Жерар Галлан заявил, что «недооценки Латвии не было, знали, что это хорошая команда. Мы приехали сюда три дня назад, провели три хорошие тренировки, готовились к этому сопернику. Была равная игра, у них сильная команда, она выкладывалась на площадке и заслужила эту победу. Нам не везло с отскоками, но недооценки не было. Мы знаем Боба Хартли, он из Канады, знаем, как он тренирует. Его команда здорово провела матч и заслужила победу».

Что ж, первые три очка уже есть в копилке сборной Латвии. Первая ступень к четвертьфиналу пройдена. Эта игра стала и первой сенсацией начавшегося мирового первенства. И, судя по всему, нас ждет действительно увлекательное зрелище. Продолжаем следить за играми чемпионата мира и за сборной Латвии, которая следующий матч проведет уже сегодня, 22 мая, на «Арена Рига» в 20:15. Наша сборная сыграет против команды из Казахстана.