«Это наш, не стрелять!»: Невероятные приключения эстонского волка в Латвии1

 

«Это наш, не стрелять!»: Невероятные приключения эстонского волка в Латвии

Лесная камера, установленная в 7 километрах от Валмиеры, зафиксировала необычное явление: по лесу бегал волк в большом ошейнике.

После того, как странное видео по WhatsApp прислали в журнал «Medība», охотники стали выяснять: действительно ли это волк, и почему тогда он в ошейнике. Версий было несколько. Думали даже, что это ручной волк. Обращались к охотникам соседних государств. И из эстонского Объединения охотников очень быстро пришел ответ: «Это наш, не стрелять! Подшейник работает. Наука».

 

История оказалась невероятной! Волк сбежал из Эстонии в Латвию почти сразу после того, как на него надели передающий координаты ошейник 20 января 2020 года. И каким-то чудом, спустя два года, батарейи, вставленные в ошейник еще работают. Хотя обычно они активны только год.

 

Проект наблюдения за волками был начат ы Эстонии десять лет назад. И согласно этому проекту двум волкам в год надевают ошейники, чтобы следить за их перемещениями. Датчик направляет информацию о местонахождении и всех передвижениях каждого животного.

 

Кстати, из Эстонии убежал еще один волк с ошейником – в Россию, в Ленинградскую область. Но его ошейник перестал работать год назад.

 

Исследователь Марко Кубарсепо прислал карту перемещений эстонско-латвийского волка. Набегал он у нас – будь здоров! Сами посмотрите.

 

«Это наш, не стрелять!»: Невероятные приключения эстонского волка в Латвии