Рестораны открыли "сезон охоты" на поваров и официантов. Сфера питания испытывает нехватку кадров

Рестораны открыли "сезон охоты" на поваров и официантов. Сфера питания испытывает нехватку кадров

Хотя владельцы ресторанов и баров каждое лето с открытием террас сталкиваются с нехваткой рабочей силы, в этом году им приходится просто охотиться на работников. Многие квалифицированные повара и официанты за время простоя нашли работу в других профессиях, а новых работников привлечь трудно, сообщает Rus.Lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Ситуацию осложняет и то, что не известно, как долго проработают заведения и не введут ли новые ограничения. Утерянный же баланс между спросом и предложением приведет к заметному росту зарплат,

 

Все опрошенные владельцы ресторанов признают, что небольшие сложности с привлечением рабочей силы возникают каждое лето, но в этом году ситуация просто катастрофическая, которая к тому же ведет к росту зарплат.

Не хватает квалифицированной рабочей силы. Официанты и повара с опытом хотят получать больше, чем до пандемии, потому что спрос сейчас превышает предложение.

 

В свое время на объявление о вакансии откликались 20 человек в день, сейчас – до десяти заявок в неделю. «И еще регулярно не приходят на переговоры», - рассказал М. Берзиньш.

 

«У нас такого, слава Богу, не было. Но вот к коллегам в ресторан зашел один господин, который открывает в Юрмале новый ресторан – зашел и прокричал, что ищет сотрудников, обещал золотые горы. Те, кто поопытнее, понимают, что через месяц-два никаких таких гор не будет. Но всегда находятся «золотоискатели», которые верят, что стоит попробовать, и уходят», – рассказал Берзиньш.

На вопрос, стоит ли посетителям считаться с падением качества из-за того, что рестораны вынуждены привлекать совсем новых работников, Мартиньш Берзиньш ответил, что планку качества стараются удержать. При этом он заметил: «У людей после долгого сидения дома стандарты сильно снизились. Они ценят все, что можно получить, сидя за столиком и без необходимости мыть потом посуду. Приносят, обслуживают – уже приятно».

 

С нехваткой работников столкнулся и шеф-повар ресторана Ferma и глава Школы ресторанного сервиса Марис Астич.

Он рассказал о своем опыте: «На второй переломной точке (локдауне) мы решили, что каждый пойдет своей дорогой, потому что на втором этапе мы могли не выжить.

 

Из команды мало кто остался, в принципе, надо комплектовать заново, потому что многие сменили профессии – ушли в информационные технологии или другие более стабильные отрасли, потому что тут же неизвестность, что будет дальше. Это сложно.

Многие просто не хотят работать и предпочли после простоя остаться на бирже труда и насладиться летом. Поэтому полагаю, что повара, которых поспрашиваете насчет команды, признают, что это проблема».

 

При этом, несмотря на трудности, владельцы ресторанов не скрывают радости, что есть возможность возобновить работу.